все новости института

Наука не ради науки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

конф_0.jpg

29 марта в ИГУМО прошла научная конференция, участие в которой приняли студенты практически всех факультетов. Основным направлением обсуждений стала тема практико-ориентированных проектов как начала большой карьеры. Несмотря на то что подобные конференции проходят в стенах института ежегодно, в этот раз мероприятие носило особый характер.

конф_2.jpg

Все дело в том, что студенты не просто приготовили доклады на заданные темы – они рассказывали о проектах, участниками которых являются они сами. Именно поэтому ребята смогли не только интересно и понятно презентовать теоретическую часть своих выступлений, но и поделиться личным опытом.

конф_3.jpg

На базе нашего института существует достаточно много проектов, которые реализуются как в стенах вуза, так и за его пределами. Главная их цель – помочь студентам получить конкретные практические навыки, которыми они смогут воспользоваться в будущем, устроившись на работу, или только приступив к производственной практике.

конф_4.jpg 

Например, в ИГУМО существует студенческая газета «Открытка». Это официально зарегистрированное СМИ, и учащиеся факультета журналистики могут не только улучшать навыки письма, работая над материалами для газеты, но и пополнять свое творческое портфолио, публикуя тексты. К слову, третьекурсница Полина Данилова, главный редактор «Открытки», выступила на конференции с докладом о роли конкретного студенческого издания в формировании профессиональных навыков будущих журналистов.

конф_5.jpg

Один из самых масштабных проектов, реализуемых на базе нашего института, – портал «Одаренные дети». Екатерина Кудрявцева, студентка факультета журналистики и модератор социальной сети, рассказала о своей деятельности на портале. В ходе ее выступления выяснилось, что модерирование сайта – одна из самых актуальных компетенций, востребованных на рынке труда в СМИ.

конф_6.jpg

Также речь шла о новом проекте, связанном с деятельностью женских организаций. В будущем планируется запуск практико-ориентированного интернет-проекта «Женский вопрос», а уже сейчас студенты занимаются поиском и анализом информации, необходимой для реализации задуманного. Проделанная работа поможет ребятам получить навыки, необходимые, например, в журналистской деятельности. К слову, многие проекты реализуются благодаря совместному труду студентов самых разных факультетов. Так, «Женский вопрос» подразумевает командную деятельность будущих юристов, лингвистов, журналистов и др.

конф_7.jpg

Ксения Деменкова, студентка факультета рекламы и PR, рассказала о продвижении студентами ребрендинга ИГУМО с помощью интернет-проектов. Кстати, Ксения является организатором одного из них – под ее руководством группа студентов занимается ведением и продвижением тематической публичной страницы в социальной сети ВКонтакте. За сравнительно недолгий срок своего существования (всего несколько месяцев) эта группа набрала уже более 2000 подписчиков.

конф_8.jpg

Уделили внимание и проекту, организованному на факультете лингвистики, – «Бюро переводов». Одна из главных его целей – также накопление ребятами опыта и знаний.

Наверное, каждый из студентов уже успел заметить яркие афиши, регулярно появляющиеся на информационных стендах в институте и анонсирующие спектакли на иностранных языках. «Лингвистический театр» не оставил равнодушными даже тех зрителей, которые не сильны, например, в английском. К тому же данный проект является не только интересной, но и крайне важной практикой для студентов-лингвистов.

конф_9.jpg

Также поговорили об особенностях китайской традиционной архитектуры на примере Запретного города в Пекине и многом другом.

Словом, конференция стала действительно уникальной. Студенты рассказывали о том, что они сами сделали, – о том, в чем они разбираются. Именно поэтому доклады получились лаконичными, понятными и по-настоящему интересными. К тому же, работая над материалами для конференции, студенты смогли структурировать все полученные в ходе своей практической деятельности знания. Другими словами, это была наука не ради науки, а наука ради практики.

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее