все новости института

Наука – искусство и кругосветное плавание

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

наука_3.jpg

У студентов ИГУМО есть уникальная возможность общаться с выдающимися учеными. И сегодня, в День науки, мы решили процитировать лишь несколько высказываний из интервью академиков и членов-корреспондентов РАН (все тексты вы можете посмотреть здесь).

наука_1.jpg

Геннадий Месяц, академик РАН: «Фундаментальные научные исследования – это плод любопытства людей. Насколько человек талантлив, насколько он понимает простейшие процессы, способен увидеть в них связи и свести в нечто общее, настолько успешным будет движение всей науки».

Наталья Иванова, академик РАН: «Математика нужна всем, чтобы навести порядок в мозгах, а физика – чтобы выстроить нормальное научное мировоззрение. У человека должны быть четкая система доказательств и решения задач и система гипотез. Это дают только математика и физика».

наука_7.jpg

Наталия Тарасова, член-корреспондент РАН: «Люди обладают разными способностями, но базовые знания нужно получать всем. И даже если человек занимается естественными науками, он не должен забывать про гуманитарные. Образовываться можно везде, есть масса интереснейших мероприятий, лишь бы было желание».

Владимир Иванов, член-корреспондент РАН: «Физикам без лириков не жить. Когда мы говорим о современном мире, особенно о технологиях, мы не можем обойтись без культуры. Самое страшное – это когда технологии начинают опережать культуру».

    наука_2.jpg

Ученый – это уникальная профессия. Людей, связавших свою жизнь с наукой, можно сравнить с художниками или путешественниками. И это вполне объяснимо, ведь наука – с одной стороны, настоящее искусство, а с другой – кругосветное плавание, поиск открытий. При этом ученые, отправляясь в такие путешествия, порой могут даже не покидать своих лабораторий и кабинетов, но в процессе работы найти то, что по своим масштабам и важности сравнится с открытием новых земель.

наука_4.jpg

8 февраля – это чудесная дата, которая лишний раз показывает, насколько много внимания в нашей стране уделяется такой сфере деятельности, как наука. Этот день, безусловно, значим и для нашего института. Нужно сказать, что в ИГУМО научные исследования являются неотъемлемой составляющей образовательного процесса: зачастую студенты решают серьезные научные проблемы в своих курсовых и дипломных проектах, систематизируя знания, полученные во время обучения.

наука_5.jpg

Наступивший 2017 год дал старт новому практико-ориентированному проекту, получившему название «Женщины и наука». Студенты факультета журналистики регулярно в формате интервью общаются с представительницами прекрасного пола, являющимися академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук. Члены-корреспонденты и академики РАН – это эксклюзивные люди, в России их немного, чуть больше тысячи человек, а знания, которыми они могут поделиться, по-настоящему бесценны. Возможность общения с такими людьми – предмет гордости наших студентов.

наука_6.jpg

Важно отметить, что подобные уникальные проекты характерны для нашего института. Они позволяют студентам исследовать собственные возможности, развить свой потенциал, приобрести профессиональные навыки, расширить кругозор.

В День науки мы поздравляем всех ученых, преподавателей, аспирантов и студентов ИГУМО, желаем дальнейшего творческого развития и безграничной любви к выбранной профессии, науке. Старайтесь всегда как можно больше читать и исследовать, открывать для себя что-то новое, а главное – не бойтесь много работать над своими творческими и научными интересами, не жалейте сил на саморазвитие! И помните, что наука – это не только то, что поможет изменить весь мир, но и то, что меняет нас самих в лучшую сторону.

Виктория Ежова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее