все новости института

Наследие «Великого немого», или черно-белые страсти

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наследие «Великого немого», или черно-белые страсти

На прошлой неделе конференц-зал Института гуманитарного образования и информационных технологий погрузился в атмосферу, пропитанную неуловимыми флюидами ностальгии по давно минувшим годам. И не важно, что события, их прославившие, не вписаны в нашу летопись: они принадлежат мировой истории, являются частью мирового культурного наследия.

Очередное заседание Университета культуры ИГУМО было посвящено творчеству одного из крупнейших актеров, режиссеров и сценаристов эпохи «Великого немого», учителя Чарли Чаплина – Макса Линдера.

Кандидат искусствоведения Ренат Адгамович Мухаев, преподаватель кафедры теории и истории искусств факультета театрального искусства ИГУМО, знакомил собравшихся с малоизвестными страницами жизни и творчества учителя Чарли Чаплина увлеченно и интересно. Помимо ретроспективного обзора он раскрыл аудитории маленькие секреты создания графически строгого, но необыкновенно экспрессивного и колоритного черно-белого кино, пользуясь словом как кистью, «нарисовал» живые портреты героев.

Во встрече с большим удовольствием приняли участие преподаватели, работники деканатов ИГУМО и студенты факультета психологии, юридического факультета и факультета театрального искусства.

А после историко-теоретической части слушатели превратились в зрителей: было продемонстрировано одно из замечательных творений немого кино, вошедшее в золотой фонд мирового кинематографа, – фильм-пародия «Три мушкетера», где Макс Линдер играл роль Д`Артаньяна. «Зрительный зал» очень живо реагировал на замечательную игру актеров, по достоинству оценивал интересные находки режиссера, остроумные «реплики» сценариста.

Очередная встреча в Университете культуры ИГУМО оставила после себя доброе, хорошее настроение, подарила всем мощный заряд оптимизма.

До новых встреч, друзья!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее