все новости института

На связи с министром

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

_Васильева1.jpg

Задавать вопросы Президенту России, брать интервью у сенаторов, освещать мероприятия с участием федеральных министров – все это уже с 1-го курса делают студенты ИГУМО. Не верится? Но факты говорят об обратном. С каждым днем копилка наших встреч с уважаемыми и высокопоставленными лицами пополняется новыми событиями, достижениями и публикациями.

Так, 14 февраля студентки 4-го курса факультета журналистики Мария Гвоздева, Виктория Ежова, Альбина Герасимова и Полина Данилова вместе с ректором института Мариной Владимировной Волынкиной освещали конференцию «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения», которая прошла в Союзе женщин России. В ее работе приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, председатели региональных отделений и члены Союза женщин России.

_Васильева2.jpg

Почетным гостем стала министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, чье выступление тронуло всех присутствовавших. Она говорила не как чиновник, используя сухие тезисы, записанные на бумаге, – она говорила от души, как человек, который переживает за воспитание и образование молодого поколения, формирование у молодежи чувства патриотизма и гражданственности. «Патриотизм – это национальная безопасность», – уверена Ольга Юрьевна, подчеркивая, что это понятие является для нее определенной матрицей. По ее словам, ребенок должен, во-первых, любить свою малую родину, во-вторых, ощущать себя гражданином великой страны и, в-третьих, впитывать культурные ценности государства. Также она неоднократно отмечала, что все начинается с семьи – именно в этой среде изначально формируется личность ребенка, который берет пример со своих родителей.

_Васильева3.jpg

На конференции министр говорила про горизонтальный канал коммуникации в гражданском и патриотическом воспитании молодежи, подразумевая семью, школу и советы женщин. Однако, на наш взгляд, есть еще один проверенный временем вертикальный канал связи – дети детям. Это подтверждает созданный совместными усилиями студентов и преподавателей ИГУМО интернет-портал «Одаренные дети», объединяющий 8500 талантливых школьников из всех регионов страны. Студенты помогают ребятам в формировании патриотических и гражданских чувств с помощью различных конкурсов.

_Васильева4.jpg

Например, мы запустили масштабный проект – школу «ПатриУм». В его рамках проводится большое количество конкурсов, которые позволят выполнить главную задачу – воспитать в ребятах умный, деятельный патриотизм, помочь им почувствовать свою связь с Отечеством и нужность Родине. По итогам конкурсов все победители пройдут обучение в летней школе «ПатриУм» в Москве.

Кстати, нам удалось передать министру яркий информационный буклет «Одаренных детей» с описанием интернет-портала и школы «ПатриУм». Надеемся, что Ольга Юрьевна не только оценит наш подход к воспитанию у подрастающего поколения патриотических чувств, но и отметит масштабную работу, которую команда портала ведет ежедневно, объединяя тысячи одаренных детей в интернет-пространстве.

_Васильева5.jpg

Лично увидеть министра образования, услышать ее позицию не по экрану телевизора, а вживую, рассказать ей о наших социально значимых проектах – это дорогого стоит. И все это в студенческие годы, когда каждый из нас полон сил и готов свернуть горы. Уверена, что спустя много лет мы будем рассказывать своим детям об этих знаменательных событиях и ностальгировать.

Спасибо руководству института и преподавателям за то, что дают такие уникальные возможности, позволяющие нам профессионально расти, развиваться и пополнять свое портфолио. 

Полина Данилова,

студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее