все новости института

Мыслю, следовательно, существую (Cogito, ergo sum)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мыслю, следовательно, существую (Cogito, ergo sum)

Данное изречение принадлежит выдающемуся французскому философу и естествоиспытателю Рене Декарту. Он сформулировал его в своем труде «Начала философии» в 1644 г.

Эта «крылатая фраза» вспомнилась мне в феврале текущего года, когда начались пересдачи студентами экзамена по дисциплине «История». Вдруг стало совершенно очевидно, что проблема «двоек» связана не только с ленью: у многих первокурсников отсутствует умение продумывать, осмысливать изучаемый материал, и они пытаются либо списать (что далеко не всегда им удается), либо вызубрить (но такие знания, как всем известно, улетучиваются едва ли не на следующий день после экзамена). Затем в Интернете я увидела следующее сообщение: «Помогите найти сочинение. Тема: над чем меня заставил задуматься рассказ Л. Толстого „Кавказский пленник“». Комментарии излишни. Плакать или смеяться?

28 февраля 2013 г. на телеканале «Культура» транслировали передачу «Культурная революция» Михаила Швыдкого. Тема, как и всегда в этой программе, сформулирована провокационно: «Цифровое поколение думать не научишь». В обсуждении принимали участие философы, политики, писатели. Работающие в вузах преподаватели подчеркивали актуальность этой проблемы.

Так что же важно для студента? Получение информации? Да, и тут Интернет очень полезен при умелом использовании. Развитие памяти? Да, Интернета под рукой может и не оказаться в каких-то ситуациях. Но умение мыслить, отбирать необходимую информацию, видеть причинно-следственные связи, внутреннюю логику событий и явлений крайне необходимо каждому специалисту. Ни краткие пересказы литературных произведений, ни готовые распечатанные рефераты этому не научат. Интернет пестрит объявлениями о курсовых и дипломных работах «под ключ» (естественно, за деньги). А захочет ли каждый из нас у этих «как бы специалистов» лечиться, учиться, получать юридическую помощь и т.д.?

«Школьная энциклопедия. Мировая история» (2003) начинается с обращения В.В. Путина: «В наш информационный век знания приобретают особую ценность. Только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее». Наверное, трудно не согласиться с этим мнением. Но найдутся и те, кто возразит: «А вот такой-то и такой-то нигде не учились и смогли сделать хорошую карьеру». Но, во-первых, талантливые самоучки были и будут всегда, а во-вторых, можно ли представить специалиста, не умеющего думать, причем в любой сфере? Вряд ли.

Господа студенты! У вас есть несколько студенческих лет – учитесь мыслить! Педагоги ИГУМО стремятся развить в вас именно это важнейшее качество, но без взаимности их усилия будут тщетны.

Заведующая кафедрой общественных наук, кандидат исторических наук, профессор Е.В. Каменецкая


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее