все новости института

Мы отправили Письма Победы в прошлое

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

нсн_игумо_1.jpg

28 апреля, в канун 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция. Главной темой мероприятия стало объявление итогов интеллектуального марафона «Письма Победы», который проходил в рамках интернет-проекта «Одаренные дети».

Участие в пресс-конференции приняли руководитель проекта «Одаренные дети» Марина Владимировна Волынкина, народный артист СССР Василий Семенович Лановой, учредитель общественной организации «Бессмертный полк – Москва» Антонина Журавлёва, декан факультета журналистики ИГУМО Татьяна Викторовна Ворожцова и председатель студенческого жюри интеллектуального марафона Виктория Ежова, а также победители и лауреаты завершившегося конкурса.

По его условиям каждая работа должна была состоять из двух частей: письма, которое написал солдат с фронта (это письмо можно было найти в семейном архиве, журнале или на просторах интернета), и ответа школьника из наших дней.

нсн_игумо_4.jpg

«Читать эти письма было крайне сложно, – говорит о работах участников интеллектуального марафона руководитель интернет-проекта «Одаренные дети» Марина Владимировна Волынкина. – Та боль, которую испытывали наши солдаты, перенеслась и в наши сердца, и в сердца школьников. Одна из главных целей нашего конкурса – воспитание патриотического духа в молодежи, сохранение исторической памяти. Но главное достижение интеллектуального марафона состоит в том, что мы смогли отправить добрые, чистые письма в прошлое, тем самым сделав будущее и настоящее более позитивным. Ведь когда мы творим добро, освещаем любовью окружающий нас мир, наши мысли материализуются в позитив.

И та детская чистота, которой пропитаны письма, позволяет верить, что участники конкурса любят Россию, чувствуют, что нужны своей стране».

нсн_игумо_6.jpg

Несмотря на то что задание было у всех одинаковое, работы, которые прислали ребята, оказались совершенно разными. Кто-то писал письма-ответы, придерживаясь стиля времен войны, кто-то – современным языком, а некоторые школьники даже посвятили солдатам стихотворения и целые поэмы. Все участники пресс-конференции, читавшие работы, отметили, что конкурсные письма очень искренние и невероятно эмоциональные. Школьники не просто написали эссе на заданную тему, а смогли буквально «зажечься» духом патриотизма, любовью к стране, в которой они родились и живут, гордостью за Россию.

Кроме того, как отметили участники пресс-конференции, интеллектуальный марафон не просто обратил ребят к истории и напомнил о трагичных событиях. Многие школьники изучили семейные архивы, нашли фотографии своих дедушек и прадедов, письма с фронта и узнали много нового от своих родных о военных годах.

Пятиклассник Даниил Чукленков, например, выяснил, почему с фронта приходили письма-треугольники: «Я спросил бабушку, почему письма без конверта и так необычно сложены. Оказывается, с фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно.

нсн_игумо_9.jpg

Я осторожно расправил письмо, а потом аккуратно сложил по линиям сгиба. У меня получился треугольник. Обычный лист из тетради сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника», – написал школьник в своем эссе.

Авторами конкурсных работ оказались ребята разных возрастов. Одна из самых младших участниц интеллектуального марафона 8-летняя Анна Веретенникова написала стихотворение, которое тронуло каждого, кому выпала возможность хотя бы раз услышать его. Василий Лановой на пресс-конференции лично зачитал стихотворение Ани.

нсн_игумо_7.jpg

Кстати, в этом году в интеллектуальном марафоне приняли участие 877 школьников из самых разных регионов нашей страны: Москвы и Московской области, Алтая, Калининградской области, Чувашии, Башкирии и т.д. Поскольку конкурсные письма были написаны как в прозе, так и в стихотворной форме, оценивать работы оказалось очень непросто. Именно поэтому организаторы интеллектуального марафона решили проводить награждение по двум номинациям: поэзия и проза.

Работы оценивало не только профессиональное жюри, председателем которого стал Василий Лановой, но и жюри, состоявшее из студентов факультета журналистики ИГУМО. Была проделана огромная работа, ведь не так просто выбрать более чем из 800 эссе лучшие! Но этот труд доставил настоящее удовольствие. Студенты признались, что во время оценивания конкурсных работ иногда вслух зачитывали друг другу понравившиеся отрывки из сочинений ребят.

нсн_игумо_8.jpg

Имена победителей на пресс-конференции озвучили руководитель проекта Марина Владимировна Волынкина и председатель жюри – народный артист СССР Василий Семенович Лановой.

Также со словом на пресс-конференции выступили победители и лауреаты интеллектуального марафона «Письма Победы». Виктор Коробов, занявший 2-е место в номинации «Поэзия», прочел строчки из своей поэмы, а Нина Самотоина, которая получила 3-е место в номинации «Проза», поделилась эмоциями и рассказала, насколько важны для нее и молодежи вообще подобные интеллектуальные марафоны. Кстати, ребят, которые присутствовали на пресс-конференции, Василий Лановой лично поблагодарил за участие в этом конкурсе, а также вручил им памятные подарки.

Конечно, нельзя заставить человека полюбить что-либо. Но можно научить людей чувствовать эту любовь. И искренние, трогательные и эмоциональные письма-ответы ребят, принявших участие в интеллектуальном марафоне, который прошел на площадке сайта «Одаренные дети», еще раз доказали, что это правда. Приятно осознавать, что интернет-портал, созданный силами студентов, преподавателей и руководства нашего института, не просто существует и развивается, а еще и приносит огромную социальную пользу.

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее