все новости института

Математические методы исследования операции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Продолжая изучение теории игр как эффективного метода образовательного процесса, мы представляем вниманию студентов лекцию «Математические методы исследования операции», подготовленную кандидатом экономических наук, доцентом В.И. Соловьевым. Материалы лекции в какой-то степени совпадают с авторским разделом его учебника – «Математические методы и модели исследования операций».

В ходе лекции преподавателем рассматриваются конфликтные ситуации, возникающие в обществе. В основу всех примеров положено не просто открытое противостояние сторон, с полярными интересами, а ситуации с частичным несовпадением желаний, настроений, планов.

При этом право выбора, мотивированное для каждого отдельного участника спора, ни в коем случае не является полностью некорректным по отношению к оппоненту. Однако избежать дилемм, как правило, не удается.

Умение разрешать возникающие проблемы, сохраняя если не гармонию, то некоторое равновесие в отношениях сторон, возложено не только на право, но и на область естественных наук (о чем свидетельствует название темы). Для убедительности своих теоретических обоснований В.И. Соловьев опирается на эмпирический материал.

В качестве примера В.И. Соловьев приводит проблемную ситуацию, возникающую с людьми, отбывающими наказание.

Не менее интересен пример, имеющий «бытовую подоплеку», а именно, семейный спор, в ходе которого «со вселенским размахом» разрешается вопрос: Как провести свободное время – сходить на футбол или посетить оперный концерт?

Теория игр, как и ее приложение, неуклонно развивается. В реалиях сегодняшнего дня огромный интерес вызывают экономико-математические модели рынка программного обеспечения. В.И. Соловьев с помощью теории игр анализирует конкуренцию операционных систем, аппаратного обеспечения.

Результаты любопытны. Как познавателен и весь материал, включенный в видеолекцию. Уверены, что просмотр лекции принесет студентам ИГУМО не только удовольствие, но и реальную пользу в процессе их профессионального становления.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее