все новости института

Мастер слова – мэтр института

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мастер слова – мэтр института

Мастер слова – мэтр института

На днях одному из самых любимых студентами преподавателей факультета театрального искусства ИГУМО Народному артисту России Рафаэлю Александровичу Клейнеру была вручена правительственная награда – Орден Дружбы.

Уже много лет приходит он на четвертый этаж Института гуманитарного образования и информационных технологий, где расположен учебный театр ИГУМО, чтобы провести занятия по художественному слову. По его мнению, атмосфера «храма искусства» способствует тонкости восприятия, а это важно, когда стремишься передать будущим артистам любовь к слову, русскому языку и литературе, философии и истории, умение не только проникать в глубину мысли автора, но и находить живую, присущую лишь ему интонацию.

Лучший чтец России, создатель более чем 50 авторских программ, он, как говорится, всегда занят «выше головы» – сольными концертами, выступлениями в гранд-концертах, работой в Художественном совете Филармонии, в студии Литературного музея А.С. Пушкина. При этом Р.А. Клейнер, человек с открытым и горячим сердцем и мудрым взглядом, на удивление трогательно относится к своим педагогическим обязанностям. Красноречивый факт: еще не было случая, чтобы он хотя бы опоздал к началу учебной пары в институте!

Конечно, как и любому настоящему художнику, официальных часов занятий ему мало. А потому один раз в два месяца в выходные дни студенты факультета театрального искусства ИГУМО работают с ним в Белом зале Литературного музея А.С. Пушкина. И на эти занятия приходят не только его сегодняшние студенты – уже более четырех лет выпускники курса В.Б. Коренева, успешно работающие в Московском драматическом театре под руководством А. Джигарханяна, считают отнюдь не лишним еще и еще раз придти в музей на занятия к своему Мастеру.

Рафаэль Александрович – удивительно гармоничный человек, которого одинаково любят и ценят студенты института, коллеги по факультету театрального искусства ИГУМО, люди искусства и «рядовые» зрители. Наши поздравления Рафаэлю Александровичу с заслуженной наградой идут из самого сердца!

Коллектив Института гуманитарного образования и информационных технологий,

деканат факультета театрального искусства


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее