все новости института

Мастер-класс по абстрактной живописи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Искусство-абстрактной-живописи_1.jpg

Вот уже второй год подряд художница и искусствовед из Нью-Йорка Наталья Карпинская приезжает в ИГУМО, чтобы поделиться своими уникальными знаниями с нашими студентами. На этот раз несказанно повезло второкурсникам факультета дизайна, которые познакомились с удивительным искусством абстрактной живописи благодаря мастер-классу Натальи Карпинской.

В следующий понедельник счастливчиками станут студенты 1-го курса факультета дизайна, а затем всех студентов ИГУМО, неравнодушных к искусству, ждет лекция об истории американского искусства.

Студентка 2-го курса факультета дизайна Шушанна Айрапетян спешит поделиться своими эмоциями после встречи с американской гостьей.

Искусство-абстрактной-живописи_2.jpg

25 марта на факультете дизайна состоялся мастер-класс по абстрактной живописи, который провела художница из Нью-Йорка Наталья Карпинская. Мероприятие по живописи такого рода было у нас впервые, и эмоции буквально льют через край.

«Абстракция – это несерьезно», – скажете вы. Уверена, вы поменяете свое мнение, прочитав мой отзыв.

Прекрасная художница Наталья Карпинская познакомила нас с удивительным миром абстракции, рассказала обо всех тонкостях этого направления в искусстве, показала свои работы и помогла нам понять всю суть абстрактной живописи. Оказывается, абстракция не так уж и абстракта: каждое действие кистью должно быть осмысленным. Художник всегда должен суметь четко выразить содержание своей работы.

Сначала Наталья немного рассказала нам о себе, а затем мы перешли к практической части мастер-класса. Первым делом гостья научила нас абстрагироваться и думать иначе: рисовать не реалистичные предметы, а образы, эмоции, чувства… Буквально за считанные секунды на листах появлялись безумство и эмоции. Кажется, у нас неплохо вышло, потому что Наталья хвалила наши эскизы. Затем наступил долгожданный момент – мы начали творить! Гуашь, акрил, акварель, большие форматы листов...

Мы почувствовали себя мастерами абстрактной живописи. По окончании мастер-класса у каждого из нас была готова цельная осмысленная работа.

Наталья ни на минуту не отходила от нас, она постоянно контролировала процесс, давала советы, помогала. Мы научились писать нефигуративно, создавать цветовые сочетания и вызывать своей работой разнообразные ассоциации у зрителя. Сказать честно, этот мастер-класс прошел на одном дыхании благодаря великолепному мастерству и темпераменту нашей американской гостьи.

Искусство-абстрактной-живописи_3.jpg

Могу с уверенностью сказать, что мы теперь разбираемся в этом нелегком направлении в живописи. Неописуемо то чувство, когда ты стоишь по локоть в краске, к тебе подходит Наталья и говорит: «Мне нравится, ты молодец!»

Хочу сказать огромное спасибо за этот мастер-класс, за предоставленную возможность поближе познакомиться с абстракцией. Надеюсь, еще не раз побываю на такого рода мероприятиях. Спасибо за вдохновение. И без того огромная любовь к живописи возросла до невозможного!

Вот так и бывает. Любите искусство так же, как и мы.

Факультет дизайна ИГУМО 



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее