все новости института

Лингвисты осваивают новую дисциплину

Лингвисты осваивают новую дисциплину

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

1 марта в ИГУМО появилась новая факультативная дисциплина «Международная аналитика». Ее программа разработана для формирования профессиональных компетенций у студентов факультета иностранных языков. Так, выпускники должны уметь виртуозно владеть методиками поиска информации в интернете, предпереводческого анализа текста, что способствует точному восприятию исходного высказывания.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО2.jpg

Традиционно факультативные дисциплины, которые руководство вуза внедряет в образовательный процесс, неразрывно связаны с крупными общеинститутскими проектами. Одним из них является интернет-портал «Евразийское женское сообщество». Он имеет русскоязычную и английскую версии. Переводом текстов на английский язык занимаются сотрудники Бюро переводов ИГУМО.  Они также анализируют иностранные СМИ в целях поиска и публикации интересной информации о женщинах мира на данном сайте.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО3.jpg

Сотрудниками Бюро переводов являются выпускники факультета иностранных языков Николай Гаврилов, Ян Зарубин, Николай Бойков. Благодаря их слаженной работе сегодня среди пользователей сайта много иностранных граждан. Согласно официальной статистике 12% всех посетителей составляют жители Америки, около 6% – французы.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО3a.jpg

За несколько месяцев работы в информационном агентстве «Евразийское женское сообщество» наши выпускники получили колоссальный профессиональный опыт, которым теперь готовы делиться со студентами факультета иностранных языков в рамках дисциплины «Международная аналитика».

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО74.jpg

В сентябре 2018 г. состоится Второй Евразийский женский форум. Подготовка к этому масштабному событию началась уже сейчас. На мероприятие приглашены около 700 иностранных участниц из 150 стран мира. В рамках новой факультативной дисциплины «Международная аналитика» студенты ИГУМО вместе с Николаем Гавриловым, Яном Зарубиным, Николаем Бойковым будут заниматься поиском информации об участницах форума в зарубежных СМИ, анализировать полученные сведения и передавать эту информацию студентам факультета журналистики, которые будут готовить увлекательные новости о гостях форума. Согласитесь, такая деятельность является не только очень трудоемкой, но и весьма ответственной.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО5.jpg

«Учебный план факультета журналистики ИГУМО содержит дисциплину, которая называется “Социальная ответственность журналистики”. Данная дисциплина была введена на журфаке для того, чтобы будущие журналисты понимали значение каждого слова, которое они используют при подготовке своих материалов, понимали ту степень ответственности, которую они несут за распространяемую информацию. Я думаю, что новый курс “Международная аналитика”, созданный для студентов факультета иностранных языков, можно было бы назвать “Социальная ответственность переводчика”. Потому что правильный подбор и точный перевод материалов, размещенных на международных ресурсах, – это глобальная ответственность переводчика», – отметила ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО5A.jpg

Первое занятие по дисциплине «Международная аналитика» состоялось на прошлой неделе. Выпускники ИГУМО, которые теперь являются нашими сотрудниками, поделились полученными впечатлениями и рассказали о результатах работы.

«На первом занятии нам удалось сделать самый трудный шаг: мы выработали схему, по которой вместе со студентами будем действовать в будущем. Мне кажется, новая дисциплина очень интересна учащимся факультета иностранных языков, потому что они смогут познакомиться с теми инновационными техниками и методиками изучения иностранного языка, которыми владеем мы. Мы хотим погрузить ребят в наше профессиональное пространство, чтобы они получили новый опыт и стали выше своих потенциальных конкурентов», – отметил Николай Гаврилов.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО6.jpg

Николай Бойков дополнил слова своего коллеги: «Анализируя англоязычные СМИ, мы расширяем свой словарный запас и узнаем значение каких-либо конструкций на иностранном языке. Это помогает наработать определенную базу, которую впоследствии можно будет использовать, дополнять и расширять. Такая деятельность интересна и в плане получения информации. Очень важно следить за тем, как женщины добивались успеха в своей карьере и через какие испытания они проходили. Читая о каждой из них, мы узнаем что-то новое, делаем определенные выводы и понимаем, что стать успешными не так просто».

Мы не могли не спросить мнение декана факультета иностранных языков Оксаны Олеговны Куреня о новой дисциплине и о ее практической пользе для студентов.

Оксана Олеговна отметила, что в ИГУМО принято сотрудничать с лучшими выпускниками. А также руководители факультетов рады видеть в качестве преподавателей профессионалов, имеющих большой опыт работы. Ян Зарубин, Николай Бойков и Николай Гаврилов сочетают в себе сразу две составляющие: они являются нашими лучшими выпускниками и уже имеют опыт работы в профессии.

слайдер-ИГУМОМеждународная-аналитика_Слайдер-ИГУМО7.jpg

«Я всегда видела наш факультет как огромное сообщество и очень рада, что выпускники становятся преподавателями. По-моему, это просто замечательно. Очень важно, что студенты будут заниматься аналитикой зарубежных СМИ. Раньше я работала переводчиком в международной компании, которая проводила мониторинг средств массовой информации. По своему опыту могу сказать, что владение методиками поиска и анализа информации на иностранном языке – большой плюс для наших студентов. Я очень рада появлению новой дисциплины», – отметила декан факультета.

Очень ценно, что преподаватели и сотрудники ИГУМО воспитывают профессионалов, готовых не просто развиваться по своей специальности, но и делиться знаниями со своими будущими коллегами.

Ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина назвала выпускников вуза «золотым фондом» и подчеркнула, что очень гордится талантливыми ребятами, которые берутся за сложную, но интересную работу.

Желаем успехов нашим выпускникам в преподавательской деятельности, а студентам факультета иностранных языков – в освоении новых навыков и компетенций!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее