все новости института

Лекции читают сенаторы и депутаты Госдумы РФ

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

лекции1.jpg

Теперь студенты ИГУМО могут получать информацию из первых рук – от людей, которые принимают законы. Послушать этих специалистов, да еще и задать им вопросы мечтают очень многие, но такая возможность есть не у всех. Благодаря «Парламентской газете» (за что ей огромное спасибо!) теперь и студенты ИГУМО могут присутствовать на открытых лекциях сенаторов и депутатов Госдумы РФ. Кстати, все остальные могут смотреть трансляцию прямо на сайте газеты. Открыл цикл лекций потрясающий спикер – председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Александрович Клишас. Студенты нескольких факультетов ИГУМО во главе с д.ю.н., профессором Мариной Владимировной Волынкиной и деканом факультета журналистики, рекламы и PR Татьяной Викторовной Ворожцовой побывали в пресс-центре «Парламентской газеты», где и проходило мероприятие.

М.В. Волынкина: «Мне казалось, что меня, доктора юридических наук, сложно удивить лекцией на тему конституционного права, но Андрею Александровичу это удалось. Он настолько виртуозно владеет словом, так доходчиво и понятно объясняет сложнейшую правовую материю, что хочется слушать его без остановки».

Т.В. Ворожцова: «Меня очень порадовало, что наши студенты оказались самыми активными и больше всех задавали вопросы. И неудивительно: это был “разрыв шаблона”! Никогда бы не подумала, что лекция на юридические темы может быть такой же захватывающей, как остросюжетный детектив».

лекции2.jpg

Андрей Клишас:
«Правовое государство – это такое государство, где созданы механизмы восстановления нарушенных прав»

В рамках нового проекта «Парламентской газеты» – цикла открытых лекций депутатов и сенаторов на законодательную и общественную тематику – первым выступил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Его лекция была посвящена роли конституционного права в системе государственного регулирования. На встречу собрались студенты юридических факультетов разных вузов и факультета журналистики ИГУМО.

Для того чтобы вести разговор на данную тему, А.А. Клишас сначала выделил три особенности Конституции РФ, отметив, что она имеет особую процедуру принятия, в ней сконцентрированы нормы права всех отраслей, и эти нормы содержат идеальную модель поведения, т.е. правила, которые еще не сложились, но государство стремится к их реализации.

лекции3.jpg

Обратив внимание слушателей на понятие правового государства, Андрей Александрович объяснил, что нет государств, где бы не соблюдались права и свободы граждан. Но чаще права людей нарушаются не государством, а, например, работодателями, продавцами, университетами и т.д. «Правовое государство – это такое государство, где созданы механизмы восстановления нарушенных прав», – пояснил Андрей Александрович. Причем чем сложнее эти механизмы, тем более правовым считается государство.

Сенатор затронул и тему парламента, дав ему определение представительного органа власти, главными функциями которого являются сбор и распределение денежных средств в регионах. А.А. Клишас пояснил, что законодательная функция не является главной в деятельности парламента. Лектор затронул и вопрос о недопустимости выборов членов Совета Федерации, так как в этом случае он сразу станет партийным органом, как и Государственная Дума.

лекции4.jpg

Отвечая на вопрос из зала об основных задачах социального государства с точки зрения конституционного права, Андрей Александрович сказал: «Люди должны понимать справедливость тех решений, которые принимаются». Социальное государство становится таковым не тогда, когда принимаются те или иные законы, а когда у народа складывается ощущение реальности и справедливости действия этих норм.

На вопрос о том, как часто можно вносить изменения в Конституцию РФ, А.А. Клишас высказал свою точку зрения о том, что Основной закон государства не является памятником эпохи, а представляет собой живой механизм, поэтому изменения в указанный нормативный акт не только допустимы, но и порой необходимы.

лекции5.jpg

Студенты также подняли тему соотношения таких понятий, как правовое государство и гражданское общество. Профессор сразу пояснил, что это разные правовые институты, и остановился на проблемах гражданского общества. «Развитое гражданское общество отличается тем, что оно устанавливает собственные правила регулирования тех сфер общественных отношений, куда государство не вмешивается», – отметил сенатор. И привел пример работы профсоюзных организаций.

Подобные лекции будут проходить раз в месяц в пресс-центре «Парламентской газеты», посетить которые может любой желающий и задать интересующие его вопросы.

Полина Данилова, студентка 2-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее