все новости института

Конференция к Международному дню переводчика

Конференция к Международному дню переводчика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В Международный день переводчика факультет иностранных языков ИГУМО провел конференцию, посвященную разным аспектам профессии. Студенты обсудили востребованность специалистов в области перевода на современном рынке труда и провели интерактив.

Началась встреча с небольшого экскурса в историю профессии переводчика, которая возникла в древние времена и всегда считалась почетной. Студенты обсудили, как менялась специальность с течением времени, какие требования к переводчику предъявлялись в разные эпохи.

переводчика02.jpg

Затем участники конференции поговорили о современной ситуации. Студентка второго курса факультета иностранных языков Анна Мулюкина проанализировала вакансии для переводчиков и на основе этой информации сделала вывод о том, какие качества необходимо развивать уже сейчас, чтобы быть востребованным после выпуска из института.

переводчика03.jpg

Работодатель заинтересован в пунктуальном и внимательном переводчике с опытом работы от 1 до 3 лет. Именно поэтому в начале пути специалисты берутся даже за малооплачиваемые проекты, чтобы сформировать портфолио.

переводчика04.jpg

В ИГУМО студенты начинают переводить для реальных заказчиков с первого курса. Участвуя в международных проектах вуза, они проводят аналитическую работу с англоязычными источниками, практикуют последовательный перевод на мастер-классах иностранных спикеров, переводят тексты. Всё это позволяет ребятам сформировать портфолио и составить достойную конкуренцию выпускникам других вузов.

После конференции студенты факультета иностранных языков приняли участие в интерактиве. Ребята посоревновались в переводе пословиц и поговорок. Ведущие предложили принять участие в мини-конкурсах своим наставникам – декану Оксане Олеговне Куреня, преподавателями Илье Владимировичу Куреня и Алексею Борисовичу Кияйкину. Варианты студентов и их наставников часто совпадали, а иногда решительно различались, что делало обсуждение переводов еще более интересным.

переводчика05.jpgпереводчика06.jpgпереводчика07.jpgпереводчика08.jpgпереводчика09.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Факультет иностранных языков всегда отмечает Международный день переводчика интересными событиями. Это позволяет ребятам сплотиться и получить актуальные знания о выбранной профессии.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее