все новости института

«Командировка» в мир гуманитарной науки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ж1.jpg

18–19 апреля в МПГУ прошла Первая научно-практическая конференция «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы», на которую нам с одногруппницей посчастливилось попасть. На мероприятии такого масштаба мы выступали впервые, поэтому подготовка к нему была тщательной и серьезной, требовала огромного количества времени, усидчивости и сосредоточенности. Однако благодаря волнению, которое подгоняло и заставляло действовать, доклады были написаны в минимальные сроки, но корректировались несколько раз вплоть до самого мероприятия.

«Мы будем выступать с научными докладами вместе с аспирантами, профессорами и представителями других учебных заведений, это тебе не просто так!» – пыталась донести до меня особую важность конференции Маша Соломина. И это действительно было «не просто так», ведь мероприятие представлялось нам первой самостоятельной «командировкой» в огромный, необъятный мир гуманитарной науки, и «заблудиться» в нем было самым большим страхом.

ж2.jpg

Но как только мы попали на планерное заседание, которое вела заместитель председателя оргкомитета конференции Янина Викторовна Солдаткина (доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы), волнение сразу отошло на второй план. Доклады перенесли нас в другое измерение, «гостеприимная» наука встречала интересной информацией, сопровождалась шутками и длительными дискуссиями. А после каждого прочитанного доклада выступавшие уже не казались незнакомыми людьми, они будто превращались в добрых наставников, открывающих совершенно новые грани знаний.

После первого же доклада разгорелась дискуссия, которая в будущем, по словам Людмилы Александровны, станет поводом для новых исследований. Таким же ярким был доклад Елены Олеговны Матвеевой (кандидата педагогических наук, профессора кафедры рекламы и связей с общественностью Московского государственного университета культуры и искусств) «Лингвокультурологические аспекты медиаспектов», который окончательно разрядил обстановку и настроил на позитив всех участников. Оказывается, даже научная конференция, которая носит официальный характер и имеет серьезное содержание, может проходить в легкой, непринужденной форме общения.

А завершил «планерку» Александр Витальевич Пашков (кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета), рассказав о медийном аспекте «Окон РОСТА» и рекламно-агитационных текстов В. Маяковского и вызвав восторг и неподдельный интерес у любителей творчества поэта.

ж3.jpg

После заседания слово предоставлялось участникам конференции, которые разошлись по секциям, посвященным разным направлениям главной темы: «Медийные тенденции в литературе и фольклоре. Интерпретации литературного текста другими видами искусства» и «Актуальные направления изучения медиатекстов и форм медиасловесности в современном информационно-культурном пространстве». Мы с нетерпением ждали своего дебюта во второй секции, изучая программу мероприятия. Она пестрила загадочными названиями докладов и обещала насыщенный, проведенный с пользой день.

Наши ожидания оправдались: в течение четырех часов были прослушаны 13 содержательных, совершенно непохожих друг на друга докладов, которые вызвали у аудитории интерес и желание продолжить обсуждение темы. Иногда дискуссии длились дольше, чем сами выступления. Удивлял широкий спектр тем: от особенностей формирования контента молодежных интернет-изданий до сравнительного анализа неокантонистских песен в исполнении Псоя Короленко и группы «Oy Division».

После выступления мы чувствовали не только удовлетворение от проделанной работы, но также гордость за себя и своего научного руководителя Ирину Гариевну Волович, ведь с ее помощью наши научные доклады были по достоинству оценены и вызвали живой интерес публики.

Первая научно-практическая конференция была приурочена к Году литературы, но в конце мероприятия все участники выразили надежду на то, что такие конференции войдут в традицию молодежных гуманитарных конференций МПГУ.

Екатерина Кудрявцева, студентка 2-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее