все новости института

Хеллоуин-2014: «Посмеялись над своими страхами – и хорошо...»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Хел1.jpg

Нынешний Хеллоуин в ИГУМО выдался скорее забавным и веселым, чем мрачным и страшным. Как не вспомнить прошлый год, когда костюмированная нечисть встречала всех прямо на входе и угощала конфетами… Правда – и к общему удовольствию! – конфеты были и на этот раз, но нечисть вела себя умеренно, да и было ее гораздо меньше. Зато мелькали веселые, нарядные, по-настоящему карнавальные костюмы, карнавальные маски… Автору этих строк сразу пришла на ум цитата из «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина»: «Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития». Да, «кровопролития», пусть и фигурального, на этот раз удалось вполне избежать, и «внедрили», то есть провели Хеллоуин мирно и светло. В ходе общения со студентами разных факультетов (журналистами, лингвистами, психологами, дизайнерами, фотографами) удалось выяснить, в частности следующее. Вот некоторые цитаты:

«Мое отношение к празднику позитивное. Никакой особенной программы у нас нет, просто решили, что каждый может прийти в интересных костюмах…»

Хел7.jpg

«Да, я белая и розовая, это из одного аниме. Правда, по сюжету эта героиня потом превращается в ведьму…».

«Надо понимать, что это игра, карнавал. Конечно, обычай не наш коренной, не российский, но ведь сейчас глобализм

«Этот праздник изначально служил для того, чтобы люди избавлялись от страхов. Собрались, посмеялись над своими страхами – и хорошо!».

Хел8.jpg

Самые умудренные вспомнили модные игрища по произведениям Джона Толкина («Властелин колец»): «Эльфы мы, эльфы, разве не видно?».

«Хелоуин – это не подражание всякой нечисти, а насмешка над ней!».

Хел9.jpg

Золотые слова. А поскольку существование нечисти пока научно не доказано, то можно сказать, что это шанс слегка посмеяться над самим собой, что тоже полезно. Это игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры (Эрик Берн). Но это и напоминание о том, что «На правилах покоится игра» (Генрих Гессе). И это веселое, приятное шутовство, потеха, которой тоже есть свой час (пословица).

Спасибо всем, кто любит повеселиться сам и умеет повеселить других!

М.И. Никитин, профессор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее