все новости института

«Кабинет Хранителя» – выставка Андрея Безукладникова в ИГУМО

«Кабинет Хранителя» – выставка Андрея Безукладникова в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО открылась выставка «Кабинет Хранителя» фотографа, сооснователя и руководителя сайта Photographer.ru Андрея Безукладникова.

Творчество художника – это преимущественно монохромные снимки, документирующие позднюю советскую и постсоветскую реальность. Они запечатлевают уходящую действительность, передавая ощущение времени и показывая частное и общественное, личное и политическое, жизнь случайных прохожих и представителей советского андеграунда.

Название экспозиции отражает взгляд автора на глобальную цель фотографа. «Фотография может стать источником информации о том, как мы жили и что было важно для нас в определенный период времени. Фотограф – летописец и хранитель памяти своего поколения. Важно не упустить значимые моменты, которые способны передать атмосферу и дух эпохи», – говорит автор о своих работах.

В Галерее ИГУМО показаны снимки из разных серий Андрея Безукладникова, а также фильм «Год хранителя времени», состоящий из примерно 4000 кадров. По словам автора, однажды он сам себе поставил цель – в течение года снимать всё, что привлечет внимание. Результатом творческого эксперимента стал фотофильм, который длится около 2 часов и погружает зрителя в ностальгическую советскую атмосферу.

Безукладников_002.jpg

На открытии экспозиции Андрей Безукладников присутствовал лично и признался, что в его планах не было проведения индивидуальной выставки, но для ИГУМО он сделал исключение: «Когда я впервые пришел в гости в ваш институт и увидел студентов, я проникся атмосферой творческой безмятежности и у меня появилось желание провести эту выставку. Я думаю, когда молодые фотографы увидят то, что я делал в их возрасте несколько лет назад, это их вдохновит. Может быть и такое, что мое творчество вызовет совершенно противоположные эмоции. Это тоже допустимо, учитывая, что ребята по-своему чувствуют то, что происходит вокруг».

«Андрей Безукладников – не только художник, тонко чувствующий момент и выражающий через фотографию свое мироощущение, но еще и профессионал, который поражает техническим уровнем своих работ. Фотография – это вид искусства, где техника должна быть доведена до филигранности. И это присуще Андрею как мастеру с большим опытом», – комментирует декан факультета фотографии Вадим Витальевич Гущин.

Выставка будет открыта в Галерее ИГУМО до 31 марта. В этот период пройдет еще одно важное событие – творческая встреча Андрея Безукладникова со студентами. Автор расскажет о том, как пришел в фотографию, покажет свои работы и поделится ценными советами с молодым поколением фотографов.

Возможность регулярно общаться с известными мастерами, чье творчество знают в России и во всем мире, – это большой бонус для начинающих фотографов. У студентов ИГУМО есть возможность не только смотреть творчество известных художников, но также участвовать в их мастер-классах или мастерских.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее