все новости института

Искусство на ладони, или тайны Третьяковской галереи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Искусство на ладони, или тайны Третьяковской галереи

В преддверии выходных, в пятницу 8 апреля 2011 г., студенты и сотрудники факультета журналистики ИГУМО посетили Государственную Третьяковскую галерею. Этой экскурсией была открыта неделя высокого искусства – с богатейшей коллекцией музея за неделю предстояло ознакомиться более 100 студентам института.

Третьяковская галерея давно стала культовым для москвичей и гостей столицы. Ведь именно здесь, в Лаврушинском переулке Замоскворечья, собраны гениальнейшие произведения русской живописи XI – начала XX в.

Наверняка в Третьяковской галерее, ставшей народным достоянием России, многие уже бывали, но она способна каждый раз удивлять и покорять заново.

Кто-нибудь знал, например, что на картине Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» милейшие медведи написаны вовсе не известным художником, а его другом? Ведь в своем творчестве мастер придерживался романтических традиций, а сентиментальный фрагмент придал картине совершенно новое звучание. Удивительно, не правда ли?

А знаете ли вы, что великий маринист Иван Айвазовский никогда не рисовал с натуры? Он обладал редкой исключительной памятью, восстанавливал картины у себя в голове и воспроизводил их на холсте с удивительной достоверностью.

Невероятно вдохновенно экскурсовод рассказала о некоторых особенностях и секретах картины «Явление Христа Народу» Александра Иванова. Это произведение – олицетворение силы человеческого сердца, гимн надежде и любви. Картине художник посвятил значительную часть своей жизни – 20 лет. И вложил в нее свою душу. Коллективным героем полотна является все человечество. Интересно, что среди лиц на картине легко узнаются образ Н.В. Гоголя, который был несколько раз переписан, и автопортрет самого автора.

Студенты института смогли увидеть произведения искусства различных художественных направлений: романтизма, сентиментализма, реализма. Для тех, кто учится на факультете журналистики, это особенно интересно, ведь будущие журналисты на протяжении всего периода обучения изучают литературу, из которой многие художники черпали основные идеи для своего творчества.

Подобные мероприятия стали традицией нашего института. Миссия ответственного образования накладывает на ИГУМО дополнительные обязательства. Специалисты с дипломами Института гуманитарного образования и информационных технологий получают не только отличные профессиональные компетенции, но и статус разносторонне образованных, интеллектуально богатых людей. Этот статус приобретается уже в студенческие годы. Студенты ИГУМО посещают экспозиции известных русских художников, выезжают на экскурсии в города, названия которых вписаны в летопись Государства Российского, знакомятся с архитектурными шедеврами, благоговейно взирают на иконописные лики древнейших храмов.

Знакомство с Третьяковской галереей – лишь одна страница из многих. В ближайшие дни на такую же экскурсию отправятся наши друзья с других факультетов института – юридического, психологии, театрального искусства, экономики и менеджмента, ИТ. Они поделятся своими впечатлениями о мире искусства уже в новостных лентах своих факультетов.

Хочется выразить слова глубокой признательности руководству Института гуманитарного образования и информационных технологий, подарившему студентам ИГУМО возможность соприкоснуться с прекрасным, приоткрыть завесу тайн создания известнейших произведений, ощутить любовь к историческому наследию нашей страны Это делает нас духовно выше, наполняет нашу жизнь особым содержанием.

Софья Белина и Анжелика Гроздова, студентки 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): ответственное образование, гармоничное развитие личности

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее