все новости института

Интеллектуальный марафон

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

собрание_1.jpg

Компетенции, командообразование, практико-ориентированность, системная аналитика, коммуникация. Думаете, набор модных слов, которые мало кто понимает? Ничего подобного! Это вполне реальные составляющие реальной деловой игры, в которой приняли участие деканы и заведующие кафедрами ИГУМО 8 декабря 2015 г.

Проблематика игры была связана с внедрением в учебный процесс нового подхода к планированию результатов обучения студентов.

собрание_2.jpg

Сегодня работодатель хочет видеть в лице молодого специалиста не просто копилку со знаниями, которую еще необходимо научить делать что-то практичное. Успешный профи, пусть и начинающий, должен суметь применить полученные знания и навыки в реальной конкретной работе, решить конкретную профессиональную задачу. Соответственно результатом обучения становится не сумма знаний, а система когнитивных, личностных, поведенческих и иных особенностей, с помощью которых человек может адекватно действовать в различных ситуациях. Эти особенности и есть компетенции, описание которых дано в Государственных образовательных стандартах нового поколения.

собрание_3.jpg

Деловая игра проходила в формате работы в малых группах. Каждая группа в составе 3–5 преподавателей получила задание разложить несколько профессиональных компетенций, реализуемых в рамках практико-ориентированных проектов, на более мелкие и понятные составляющие, наличие которых у студента можно реально оценить с помощью так называемых оценочных средств – вопросов к экзамену, тестов, учебных проектов и т.п. Педагоги очень быстро включились в работу, обсуждение было энергичным и конструктивным. Дополнительное оживление внесли пирожки, которые появились в середине процесса, добавив присутствовавшим положительных эмоций.

собрание_4.jpg

Планируемые результаты деловой игры были достигнуты, однако работа по созданию карт компетенций будет продолжена уже в других форматах. А педагоги на собственном примере в очередной раз доказали истину о том, что лучшие методы обучения – активные.

собрание_5.jpg

Начальник учебно-методического отдела доцент Т.Л. Дымент


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее