все новости института

ИГУМО подводит итоги 2020 года

ИГУМО подводит итоги 2020 года

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Умение мыслить и любить

2020 год изменил жизнь, пожалуй, каждого человека. Люди всей планеты столкнулись с совершенно новой реальностью. Особенно непросто и непривычно пришлось студентам и педагогам, вынужденным массово перейти на дистанционный формат образования. Однако, как известно, любые вызовы таят в себе новые возможности. За этот год в ИГУМО и МКИК произошло много изменений. Вспомним, как это было?

итоги-2020_02.jpg

Умение мыслить и способность любить – два ключевых человеческих качества, которые важно воспитывать в людях с самых ранних лет и на протяжении всей жизни. Именно на этом принципе должен основываться и любой образовательный процесс. Первые знания и ощущение любви человек получает в семье от своих родителей. Однако крайне важно, чтобы эти два ключевых элемента, тесно переплетаясь между собой, сопровождали его впоследствии – и в школе, и в том учебном заведении, в котором он будет получать профессиональное образование.

итоги-2020_03.jpg

Любовь и знания – одни из немногих вещей, которые невозможно забрать у человека ни при каких обстоятельствах.

Профессиональные знания необходимо получать с интересом и любовью, только тогда они будут эффективны. Причем процесс обязательно должен быть двусторонним. Важно, чтобы студенту нравилось учиться, чтобы его увлекала та тема, которую он для себя выбрал, и в то же время – чтобы преподаватели делились своими знаниями с искренним неравнодушием.

итоги-2020_04.jpg

Такой диалог, построенный на взаимном интересе, позволяет сформировать мощную образовательную среду для эффективного личностного и профессионального роста.

2020 год оказался знаковым для каждого человека и для всего общества в целом. Эксперты из разных областей не раз говорили о том, что после пандемии, мощных экономических и социальных кризисов мир уже не будет прежним. И действительно, те события, которые в таком насыщенном режиме произошли за этот год, во многом изменили сознание людей, их отношение к жизни, их привычки и способы коммуникации.

итоги-2020_06.jpg

Общество совершило огромный прыжок в области внедрения в повседневную жизнь цифровых технологий. Впервые в истории образование массово перешло в гибридный режим, объединяющий живое общение и онлайн-формат. Однако что касается ИГУМО и МКИК, то главными ценностями образовательного процесса по-прежнему остались качественные знания и искренняя любовь.

итоги-2020_05a.jpg

В период пандемии стало абсолютно понятно, что именно любовь, живущая в сердцах людей, способна вытеснить страхи, переживания и стресс, найти решение любых проблем. Это чувство, которое помогает направлять энергию не на грусть и злость, а на творчество и созидание.

итоги-2020_11.jpg

Как известно, сознание определяет среда. Именно поэтому команда ИГУМО и МКИК приложила особенно много усилий в 2020 г. для того, чтобы «усилить» атмосферу творчества, продуктивной и осмысленной работы, направленной на профессиональное и личностное развитие студентов.

итоги-2020_05.jpg

Одним из самых масштабных и знаковых событий в этом году стал запуск нового «Экопроекта», включающего целый ряд инициатив учащихся и преподавателей. Так, состоялась международная научная студенческая конференция «Экологические привычки – залог устойчивого развития», в ходе которой участники говорили о вариантах решения глобальных проблем, об экологии окружающего мира и экологии сознания.

итоги-2020_07.jpg

Команда ИГУМО и МКИК приняла участие в международном экологическом марафоне «WORLD PRESS CLUBS ALLIANCE FOR CLIMATE», став первым и единственным представителем России в этом событии.

итоги-2020_08.jpg

В рамках специального фотопроекта студенты показали окружающим ценность природы. Через свои творческие работы они призвали людей беречь мир и осознанно относиться к потреблению.

итоги-2020_09.jpg

Всё это – лишь часть намеченных инициатив, несколько шагов на большом пути к решению глобальной экологической проблемы. Как показал опыт реализации проектов, студенты с искренним неравнодушием относятся к судьбе планеты и осознают всю важность и необходимость системной работы для исправления ситуации.

У ребят уже накопилось много новых идей, которые будут реализованы в наступающем году.

итоги-2020_10.jpg

В 2020 г. ИГУМО значительно расширил границы международного сотрудничества. В конце января студенты побывали в легендарной школе дизайна Баухаус Дессау в Германии, где вместе с преподавателями представили проект «N+1: формула обитания». В результате поездки команде удалось не только показать высочайшее качество российского образования, но и положить начало созданию нового международного проекта. Так, Фонд Баухаус Дессау и ИГУМО запустили совместный образовательный интенсив для дизайнеров и преподавателей творческих дисциплин из России.

итоги-2020_12.jpg

В Международный день мира студенты приняли участие в акции Peace Hour, организованной сообществом Peace-50. Событие объединило женщин-лидеров из 16 стран мира.

Участие молодых студентов ИГУМО и МКИК стало настоящей «изюминкой» глобальной международной акции.

итоги-2020_14.jpg

Также студенты ИГУМО выступили с докладами на английском языке на международной конференции, которую проводил дружественный литовский вуз.

Нужно сказать, что теме межкультурной коммуникации в этом году было уделено особенно много внимания. Например, учащимся сразу же полюбился новый проект «Dive Into English», в рамках которого студенты всех факультетов получили возможность еженедельно участвовать в занятиях по английскому с носителем языка, проводить с ним живые дискуссии и обсуждать самые актуальные для современного мира темы.

итоги-2020_15.jpg

Кроме того, в 2020 г. на базе ИГУМО был создан колледж китайского языка, который прежде всего отразил актуальные потребности современного мира. Сегодня китайская экономика считается одной из самых мощных и эффективных, а сотрудничество со страной – очень перспективным. И, безусловно, для того чтобы лучше понимать и чувствовать людей, живущих в Китае, иметь возможность сотрудничать с ними, необходимо хорошо знать не только их язык, но и культуру.

итоги-2020_16.jpg

Ряд проектов были связаны с сохранением и развитием культурного образа района «Измайлово», в котором живут и учатся студенты ИГУМО. Например, была разработана арт-карта местности с отметками всех культурных объектов, расположенных в этом микрорайоне.

Несмотря на массовый переход в цифровое пространство, реальная жизнь в ИГУМО не остановилась. В институте появилось новое выставочное пространство, в котором за 2020 год прошла серия уникальных выставок, в том числе посвященных архитектуре района «Измайлово». Некоторые из экспозиций в период пандемии можно было увидеть онлайн. В числе таких проектов – получившая большую популярность выставка Андрея Акимова «Окаменелости».

итоги-2020_17.jpg

Осенью с соблюдением всех мер безопасности состоялось превью Международного фестиваля современного искусства DOCA, ежегодно проходящего на территории ИГУМО.

итоги-2020_19.jpg

Такой demo-формат, обусловленный «пандемийными» рамками, был впервые апробирован организаторами мероприятия в этом году. Тем не менее событие получило большой позитивный отклик со стороны как гостей, так и участников. В рамках заданной темы «Еще не теперь» профессиональные художники и студенты творческих направлений ИГУМО и МКИК исследовали влияние технологичного будущего на судьбу человечества. Своими работами они «подготовили» зрителей к большому фестивалю, который состоится уже весной 2021 г.

итоги-2020_18.jpg

Интересные изменения произошли и в молодежной политике ИГУМО. На базе МКИК был создан студенческий парламент, членами которого стали 25 активных, талантливых и неравнодушных студентов разных факультетов.

итоги-2020_20.jpg

Студенческий парламент – уникальная структура, которая, с одной стороны, позволила реализовать потенциал учащихся, а с другой – стала площадкой для генерации идей, направленных на развитие образовательного пространства. Всё это – еще одно звено в формировании и поддержании в нашем учебном заведении уникальной атмосферы, наполненной позитивной студенческой энергией и творчеством.

итоги-2020_21.jpg

Летом студенты традиционно приняли участие в организации школы «ПатриУм» для победителей конкурсов портала «Одаренные дети». В этом году событие проходило в формате онлайн. Казалось, что привлечь и удержать внимание школьников через экран будет гораздо сложнее, чем при живых встречах. Однако благодаря тому энтузиазму, той любви и увлеченности, которые проявили все участники и организаторы события, встреча оказалась по-настоящему незабываемой.

итоги-2020_22.jpg

Год выдался действительно очень насыщенным. И всё же переход на дистанционное обучение стал главным вызовом для студентов и преподавателей. Для того чтобы все участники коммуникации чувствовали себя комфортно в новых условиях, был создан специальный кодекс этики.

итоги-2020_23.jpg

Современный мир очень нестабилен. Сегодня, в условиях пандемии, людям особенно требуются поддержка и понимание друг друга. Очень важно, чтобы в такой непростой ситуации человек оказался в правильной среде и окружении, способствующих созиданию, а не разрушению. Команда ИГУМО и МКИК стремится сделать всё возможное для того, чтобы студенты чувствовали себя безопасно и спокойно, а учебный процесс доставлял им искреннее удовольствие.

итоги-2020_24.jpg

Умение мыслить и способность любить – те качества, которые освещают перед человеком путь в любых жизненных обстоятельствах. Поэтому в преддверии Нового года мы желаем студентам всегда сохранять открытое сердце и чистый ум.

итоги-2020_13.jpg

Это позволяет нам оставаться Людьми и находить выход даже в самых сложных ситуациях. И, конечно, желаем вдохновения. Ведь радость творчества – это третий секретный элемент, позволяющий нейтрализовать стресс, зарядиться энергией и реализовать потенциал, привнеся в мир нечто новое. Сегодня это нужно не только каждому из нас – это нужно всей планете.

 

Ректор ИГУМО и МКИК Марина Владимировна Волынкина,

журналист информагентства Global Women Media,
выпускница ИГУМО Виктория Ежова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее