все новости института

ИГУМО – министерство будущего

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 s1.jpg

Зал заседаний в Совете Федерации. Участники встречи в сборе. Внутри чувствуются волнение и предвосхищение того, что же сейчас будет происходить. И вот ровно в 15:00 в зал заходит председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и приветствует всех собравшихся. 21 апреля состоялась встреча с участниками образовательного практикума-семинара «Стратегия будущего». Но прежде чем рассказать о том, как я оказалась на этом мероприятии и как мне посчастливилось уже во второй раз увидеться с Валентиной Ивановной, вернусь к событиям прошлогодней давности.

Год назад, в мае 2015 г., ИГУМО предоставил мне возможность побывать на одном из мероприятий с участием Валентины Ивановны Матвиенко. Мы с ректором Мариной Владимировной Волынкиной стали участницами заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, где смогли лично представить проект «Одаренные дети» председателю Совета Федерации и получить ее поддержку.

s2.jpg

Тогда я не думала, что еще раз мне доведется встретиться с Валентиной Ивановной, да еще и сидеть с ней за одним столом. Но судьба нам часто преподносит приятные сюрпризы.

В марте этого года я выступала в роли исполнительного директора образовательного практикума-семинара «Стратегия будущего», который прошел во французском Страсбурге при активном содействии Совета Федерации, Министерства иностранных дел РФ и при организационной поддержке Молодежного департамента Совета Европы. По итогам мероприятия лучшие участники вместе с организаторами были приглашены на встречу с Валентиной Ивановной Матвиенко. На этом заседании присутствовали также председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, члены Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов и Александр Тотоонов и заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Обсудив успехи ребят в рамках проекта и отметив, что руководство страны возлагает большие надежды на молодых небезразличных людей, Валентина Ивановна пригласила всех сделать совместное фото у стелы.

s3.jpg

А пока мы ехали вниз на лифте до первого этажа, Зинаида Федоровна Драгункина сказала нам, что встреча с такой удивительной женщиной, как Валентина Ивановна, обязательно предвещает что-то хорошее. И действительно, на личном опыте могу это подтвердить. После первой встречи с ней моя жизнь кардинально изменилась. Благодаря ИГУМО мы смогли поработать на Всероссийском практикуме-семинаре «Профессия журналист» в качестве творческих кураторов, затем нас пригласили к участию в реализации Всероссийского проекта «Территория развития» в МДЦ «Артек», далее мы вошли в оргкомитет конкурса «Энергия в твоих руках», проводимого в 9 федеральных округах Российской Федерации, а совсем недавно мы смогли попробовать свои силы в организации практикума-семинара во Франции. И ничего бы этого не произошло, если бы нас с 1-го курса руководство и преподаватели института не привлекали к практической деятельности. А за время участия в практико-ориентированных проектах мы учимся азам нашей выбранной специальности, основам командной работы, оттачиваем креативное мышление и творчески развиваемся, а также нарабатываем необходимые навыки для взрослой профессиональной жизни.

s4.jpg

На встрече Валентина Ивановна рассказала ребятам о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах есть опыт работы Министерства будущего. А наш вуз, на мой взгляд, в своем роде тоже является министерством будущего, где каждому дают возможности для реализации своих способностей и талантов. Благодаря ИГУМО моя жизнь повернулась совсем иначе, чем я даже могла себе представить, и каждый новый эпизод становится приятной неожиданностью.

Хочется пожелать всем студентам и абитуриентам нашего института использовать возможности, которые вам даются, по максимуму и верить в свои силы. А преподаватели поддержат, помогут и подскажут. Давайте строить свое будущее уже сейчас! 

Полина Данилова, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее