все новости института

Грады будущего для будущих специалистов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2010»

Грады будущего для будущих специалистов

«СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2010»

Осуществлять подготовку классных специалистов в вузе на современном этапе – значит обеспечивать подкрепление теоретических знаний практическими навыками работы. В ИГУМО, ориентированном на ответственное образование, используются самые разнообразные формы приобретения студентами практического опыта.

На факультете экономики и менеджмента по инициативе деканата разработана система проведения выездных занятий. Одно из них прошло в ВВЦ, где студенты стали непосредственными участниками обсуждения проблем развития инфраструктуры городов на IV Международном форуме архитектуры, строительства, реконструкции городов, строительных технологий и материалов«СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2010».

Преподаватели кафедры экономики предприятия (профессор ИГУМО В.Н. Егорова и доцент С.К. Тарчоков) поставили перед студентами задачи:

  • оценить «профессиональным взглядом» предлагаемую информацию;
  • расширить кругозор, пополнить интеллект.

Студенты стали непосредственными участниками форума: прошли регистрацию, получили бейджи, ознакомительные брошюры на тему выставки, из которых можно было почерпнуть много интересной информации.

Особое волнение придавало участие значительного числа иностранных компаний (американских, немецких, французских и др.), т.к. они добились колоссальных успехов, например, в жилищном строительстве (в основном докладе на Пленарном заседании приводилась впечатлившая всех цифра – 60 м² обеспеченности жильем в США при 20 м² в России (по прогнозам до 2025 год ежегодный ввод нового жилья должен составить 1 кв. м на человека).

На самой выставке были представлены новые разработки в области жилищного строительства – так называемые «дома будущего“, новая техника, проекты усовершенствования метро и т.п.

А для того чтобы каждый студент мог высказать свою точку зрения об увиденном и услышанном, им было предложено написать эссе.

“СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2010»

Вот какие мысли, чувства, впечатления вызвало у студентов посещение Международного форума:

— поразила масштабность строительных проектов, каждый помечтал жить когда-нибудь в одном из «жилых комплексов будущего» (в большой квартире, с удобной парковкой у дома, красочной детской площадкой во дворе и т.д.);

— прониклись гордостью за то, что понимали значение терминов «инновационная экономика», «модель социально ответственного этического бизнеса», «управление на основе ценностей», «управление компетенциями» и т.п. Именно об этом шла речь на пленарном заседании в докладе профессора одного из известных образовательных центров;

— испытали уверенность в себе как в будущих «профи», т.к. понимали всю аналитическую информацию, представленную в основном докладе руководителя Ассоциации строителей России;

— задумались об ответственности перед самими собой за качество своих знаний: «Надо учиться системно!».

«Уроки» выездного занятия таковы:

  1. Как интересно открыть для себя что-то новое! Но как много надо знать, чтобы быть современным в экономике и менеджменте!
  2. Как важно «красиво» (грамотно, лаконично, понятно) говорить, выступая перед профессионалами!
  3. Как здорово, что учимся в ИГУМО – вузе, стремящемся постоянно совершенствоваться, побуждая своих студентов к усилению самообразования!

************************************************************

Покидая ВВЦ, большинство студентов факультета экономики и менеджмента испытывали чувство удовлетворения увиденным, услышанным. Главное – «на деле» узнали, в чем заключается «инновационность» – в организации, технологиях, управлении, обучении! Все это нашло отражение в их коллективном эссе, которое мы представляем вашему вниманию.

************************************************************

Студенческое эссе

Посещение форума всем курсом оказалось очень занимательным.

Побывав на приуроченной к форуму выставке, просмотрев представленные макеты в области жилищного строительства, инфраструктуры, стройматериалов и других областей строительной индустрии, я пришла к выводу, что для познания нет границ. Поняла, что хочу расти, постепенно набираясь опыта и знаний, чтобы соответствовать тому кругу лиц, на которых была ориентирована данная выставка, а это – ведущие менеджеры в области строительства, иностранные инвесторы и все те, кто относит себя к данному обществу.

Миниатюрные макеты предоставили наглядную картину строительства станции метро, жилищных комплексов, детской площадки и т.д.

Самой познавательной и насыщенной частью сегодняшнего мероприятия были презентации. Услышала многое, но для себя отметила, на мой взгляд, главное, например то, что Россия отстает на 23–27% в области строительства жилья от собственных показателей 2007 г. (84 региона почти вовсе не имеют плана строительства).

Обидно за то, что бывшие страны-союзники строят свои здания, сооружения, инфраструктуру намного успешнее, чем мы (нам есть на кого равняться.)

Однозначно согласна с фразой, сказанной сегодня: «Инновации должны быть профессионально полезными».

Интересно было услышать и о том, что в Саратовской области стоимость квадратного метра самая низкая. Правительство закупает там жилье для военнослужащих.

Выступления были информационно насыщенными, содержали большое количество цифровых показателей, анализ деятельности компаний.

Уровень организации мероприятия – очень высокий, соответствующий европейским стандартам: люди в костюмах, камеры, иностранные гости и их переводчики, vip-экскурсии, насыщенность информации и ее наглядность.

С наилучшими пожеланиями,

Студенты факультета экономики и менеджмента


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее