все новости института

Фотографы представили проекты на юбилейном фестивале DOCA

Фотографы представили проекты на юбилейном фестивале DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты института фотографии приняли участие в 10-м Международном фестивале современного искусства DOCA.

Уже 10 лет DOCA остается самым масштабным и ярким событием, организованным ИГУМО и МКИК. Фестиваль включает выставочную, образовательную и музыкальную программы.

DOCA_F_02.jpg

В этом году тема DOCA звучала как «Инструкция для песочницы» – посетителям предлагалось исследовать современное искусство через игру. Большинство инсталляций были интерактивными и вовлекали зрителя в творческий диалог с объектами, авторами, друг другом.

На юбилейной DOCA побывали 1600 гостей. На 5 этажах выставки было представлено более 100 проектов, о них в течение двух дней рассказывали 70 волонтеров-медиаторов, в роли которых выступили наши студенты.

DOCA_F_03.jpg

На DOCA были представлены индивидуальные и коллективные проекты, а также выставки, созданные студентами ИГУМО и МКИК в рамках 5 мастерских под наставничеством признанных представителей арт-среды: Валеры и Наташи Черкашиных, Валерия Чтака, Егора Ефремова и Марии Плаксиной, Александра Борисова, Марии Алигожиной.

Студенты института фотографии ИГУМО приняли участие в мастерской классиков современного искусства Валеры и Наташи Черкашиных. Это мультимедийные художники с мировым именем, за плечами которых более 200 персональных выставок и порядка 300 арт-событий: акций, перформансов и хэппенингов. Они не ограничивают себя одним инструментом, создавая фотографии, хэппенинги, инсталляции и видео-арт. Но большую часть их творчества всё же занимают фотоизображения.

DOCA_F_04.jpg

Работы Валеры и Наташи Черкашиных находятся в крупнейших музейных и корпоративных коллекциях России, США и других стран.

Художники уже несколько лет сотрудничают с ИГУМО. В прошлом году они открыли выставку «Супрематизм в конце эпохи» в Галерее ИГУМО, ранее творческий союз представлял проект на DOCA. В этот раз Валере и Наташе Черкашиным предложили возглавить мастерскую и поработать со студентами в новом уникальном формате.

Мастерская – это авантюра, событие с открытым концом. Как правило, художники не могут предсказать, что получится в результате коллективного творчества, и опираются лишь на свою интуицию, стараясь объединить всех авторов в едином творческом потоке.

DOCA_F_05.jpg

Поскольку Валера и Наташа работают в разных жанрах, студентам института фотографии они предложили тоже выйти за рамки привычного им вида искусства и обратиться к живописи.

Фотографам предлагалось создать проекции тела друг друга, авторов или самих мастеров на бумаге и с помощью красок отразить на них характерные для своей модели черты характера. В результате работы были развешаны на стенах аудитории 507.

DOCA_F_06.jpg

Студенты работали в парах, учась слышать и понимать друг друга, что очень важно для их профессии. Они также прочувствовали процесс создания общей экспозиции из разных индивидуальных работ, постарались найти элементы их объединения в один общий результат.

Под потолком оформленной аудитории были подвешены теннисные мячики, которые стали символическим воплощением «планеты» каждого автора, приложившего руку к оформлению пространства.

DOCA_F_07.jpg

На DOCA студенты института фотографии сами представляли свои работы, что позволило им получить ценный навык презентации своего творчества и напрямую пообщаться со зрителями. На авторской экскурсии также прошел перформанс Валеры Черкашина, который зарядил всех своей энергией.

В аудитории был расположен монитор с видео- и фотобэкстейджем работы мастерской. Каждый мог постоять и понаблюдать, как обычный учебный класс превращался в красивое яркое пространство.

DOCA_F_08.jpg

Некоторые студенты института фотографии успели не только поработать в мастерской, но и создать индивидуальный проект для Международного фестиваля современного искусства DOCA.

Так, Ульяна Главатских и Маргарита Курицкая представили коллаж, ассамбляж «Синеты». Авторы проекта отмечают влияние людей друг на друга, на восприятие синего цвета, присутствие которого начало «расти» в их жизнях вследствие их совместной работы и дружбы.

DOCA_F_09.jpg

Игорь Ходунов создал для DOCA-2023 фотопроект «Shadow», посвященный самоидентификации и принятию теневого Я. 

Студенты института фотографии не только выставлялись на DOCA, но и общались с гостями как волонтеры-медиаторы, а также снимали репортажи с фестиваля. 

После DOCA лучшие проекты студентов будут выставлены на аукционе современного искусства «ТОЧКА 3.0», что позволит авторам монетизировать свое творчество.

DOCA_F_10.jpg

Для фотографов Международный фестиваль современного искусства DOCA уже на протяжении 10 лет является площадкой творческой самореализации и коммуникации, позволяющей открывать новые грани своего мастерства, расти профессионально и личностно. Это колоссальный опыт погружения в современное искусство и воплощения своей идеи в цельный проект.

Как признавались посетители DOCA, кураторам и авторам удалось реализовать формат игры в контексте современного искусства и превратить посещение фестиваля в большое творческое путешествие.

На площадке также побывали представители СМИ. Прочитать их материалы можно по ссылкам.

«Аргументы и Факты»

«Московский комсомолец»

«Культура»

Фотоальбом DOCA 2023:

Смотреть в VK

Смотреть на сайте igumo.ru







Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее