все новости института

Фотографы представили проекты на юбилейном фестивале DOCA

Фотографы представили проекты на юбилейном фестивале DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты института фотографии приняли участие в 10-м Международном фестивале современного искусства DOCA.

Уже 10 лет DOCA остается самым масштабным и ярким событием, организованным ИГУМО и МКИК. Фестиваль включает выставочную, образовательную и музыкальную программы.

DOCA_F_02.jpg

В этом году тема DOCA звучала как «Инструкция для песочницы» – посетителям предлагалось исследовать современное искусство через игру. Большинство инсталляций были интерактивными и вовлекали зрителя в творческий диалог с объектами, авторами, друг другом.

На юбилейной DOCA побывали 1600 гостей. На 5 этажах выставки было представлено более 100 проектов, о них в течение двух дней рассказывали 70 волонтеров-медиаторов, в роли которых выступили наши студенты.

DOCA_F_03.jpg

На DOCA были представлены индивидуальные и коллективные проекты, а также выставки, созданные студентами ИГУМО и МКИК в рамках 5 мастерских под наставничеством признанных представителей арт-среды: Валеры и Наташи Черкашиных, Валерия Чтака, Егора Ефремова и Марии Плаксиной, Александра Борисова, Марии Алигожиной.

Студенты института фотографии ИГУМО приняли участие в мастерской классиков современного искусства Валеры и Наташи Черкашиных. Это мультимедийные художники с мировым именем, за плечами которых более 200 персональных выставок и порядка 300 арт-событий: акций, перформансов и хэппенингов. Они не ограничивают себя одним инструментом, создавая фотографии, хэппенинги, инсталляции и видео-арт. Но большую часть их творчества всё же занимают фотоизображения.

DOCA_F_04.jpg

Работы Валеры и Наташи Черкашиных находятся в крупнейших музейных и корпоративных коллекциях России, США и других стран.

Художники уже несколько лет сотрудничают с ИГУМО. В прошлом году они открыли выставку «Супрематизм в конце эпохи» в Галерее ИГУМО, ранее творческий союз представлял проект на DOCA. В этот раз Валере и Наташе Черкашиным предложили возглавить мастерскую и поработать со студентами в новом уникальном формате.

Мастерская – это авантюра, событие с открытым концом. Как правило, художники не могут предсказать, что получится в результате коллективного творчества, и опираются лишь на свою интуицию, стараясь объединить всех авторов в едином творческом потоке.

DOCA_F_05.jpg

Поскольку Валера и Наташа работают в разных жанрах, студентам института фотографии они предложили тоже выйти за рамки привычного им вида искусства и обратиться к живописи.

Фотографам предлагалось создать проекции тела друг друга, авторов или самих мастеров на бумаге и с помощью красок отразить на них характерные для своей модели черты характера. В результате работы были развешаны на стенах аудитории 507.

DOCA_F_06.jpg

Студенты работали в парах, учась слышать и понимать друг друга, что очень важно для их профессии. Они также прочувствовали процесс создания общей экспозиции из разных индивидуальных работ, постарались найти элементы их объединения в один общий результат.

Под потолком оформленной аудитории были подвешены теннисные мячики, которые стали символическим воплощением «планеты» каждого автора, приложившего руку к оформлению пространства.

DOCA_F_07.jpg

На DOCA студенты института фотографии сами представляли свои работы, что позволило им получить ценный навык презентации своего творчества и напрямую пообщаться со зрителями. На авторской экскурсии также прошел перформанс Валеры Черкашина, который зарядил всех своей энергией.

В аудитории был расположен монитор с видео- и фотобэкстейджем работы мастерской. Каждый мог постоять и понаблюдать, как обычный учебный класс превращался в красивое яркое пространство.

DOCA_F_08.jpg

Некоторые студенты института фотографии успели не только поработать в мастерской, но и создать индивидуальный проект для Международного фестиваля современного искусства DOCA.

Так, Ульяна Главатских и Маргарита Курицкая представили коллаж, ассамбляж «Синеты». Авторы проекта отмечают влияние людей друг на друга, на восприятие синего цвета, присутствие которого начало «расти» в их жизнях вследствие их совместной работы и дружбы.

DOCA_F_09.jpg

Игорь Ходунов создал для DOCA-2023 фотопроект «Shadow», посвященный самоидентификации и принятию теневого Я. 

Студенты института фотографии не только выставлялись на DOCA, но и общались с гостями как волонтеры-медиаторы, а также снимали репортажи с фестиваля. 

После DOCA лучшие проекты студентов будут выставлены на аукционе современного искусства «ТОЧКА 3.0», что позволит авторам монетизировать свое творчество.

DOCA_F_10.jpg

Для фотографов Международный фестиваль современного искусства DOCA уже на протяжении 10 лет является площадкой творческой самореализации и коммуникации, позволяющей открывать новые грани своего мастерства, расти профессионально и личностно. Это колоссальный опыт погружения в современное искусство и воплощения своей идеи в цельный проект.

Как признавались посетители DOCA, кураторам и авторам удалось реализовать формат игры в контексте современного искусства и превратить посещение фестиваля в большое творческое путешествие.

На площадке также побывали представители СМИ. Прочитать их материалы можно по ссылкам.

«Аргументы и Факты»

«Московский комсомолец»

«Культура»

Фотоальбом DOCA 2023:

Смотреть в VK

Смотреть на сайте igumo.ru







Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее