все новости института

Формируем профессиональные компетенции, или «А где твоя работа сделанная?..»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Формируем профессиональные компетенции

В ИГУМО и ИТ принят План научно-познавательных и профессионально-образовательных мероприятий, которые будут осуществлены в следующем учебном году. О подробностях проекта рассказывает проректор по учебной работе нашего института, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов.

– Новый план размещен на нашем сайте, с ним могут ознакомиться все желающие, потому что мы придерживаемся принципа информационной открытости, прозрачности нашего образовательного процесса. Моя задача – прокомментировать этот документ, дать пояснения, чтобы наши студенты, абитуриенты и, конечно, их родители лучше понимали, как мы будем работать в новом учебном году.

План принят в целях повышения эффективности учебного процесса согласно новым Государственным образовательным стандартам, которые требуют не только и не столько проведения таких классических аудиторных занятий, как лекции и семинары, но и формирования у студентов компетенций, необходимых для успешной работы в избранной профессии. Конечно, у нас и раньше были планы, но новый документ предполагает проведение таких мероприятий, которые будут вплотную знакомить студентов с избранной профессией, формировать навыки профессиональной деятельности. Мы конкретизировали наши целевые установки применительно к задачам, прописанным в образовательных стандартах.

План содержит десятки мероприятий разного масштаба. С одной стороны, это встречи с практиками, работающими в сферах бизнеса, журналистики, рекламы и связей с общественностью, психологии, права, дизайна и в других областях. Надо сказать, что такие мастер-классы мы и раньше регулярно проводили. С другой стороны, в план включены мероприятия научно-образовательного характера, которые будут проводить со студентами наши преподаватели. Это круглые столы, конференции, на которых будущие профессионалы станут постигать основы научной деятельности. Наконец, в плане есть проекты, которые будут проводиться постоянно, такие как «бизнес-центр», «маркетинговая лаборатория», «бюро переводов», «клуб профессионалов „Коммуникатор XXI“», «учебный судебный процесс» или, скажем, «украшение пространства ИГУМО к праздникам».

Участвуя в этих проектах, студенты с первого курса будут не только приобретать необходимые навыки, но и создавать конкретные продукты, накапливать портфолио, которые пригодятся и на производственных практиках, и при устройстве на работу. Один из героев Василия Макаровича Шукшина, хитроватый мужик, любил задавать людям вопрос: «А где твоя работа сделанная?» Вопросы такого рода обычно задают и работодатели, и мы сделаем все от нас зависящие, чтобы наши выпускники могли давать на них достойные практические ответы.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее