все новости института

Философия DOCA-2018

Философия DOCA-2018

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

До старта 6-го международного фестиваля современного искусства DOCA остаются считанные дни. В преддверии этого события мы обратились к ректору ИГУМО Марине Владимировне Волынкиной с просьбой раскрыть тему фестиваля – «Временно» и прокомментировать философскую составляющую выставки. С удовольствием делимся с вами небольшими выдержками из интервью с Мариной Владимировной.

doca-наИгумо-5.jpg

DOCA: зачем и для кого?

DOCA – это проект ИГУМО, позволяющий на два выходных дня превратить наше образовательное пространство в выставку объектов современного искусства, которая базируется на фундаментальных основах классической художественной культуры, поскольку без прошлого нет будущего, как и настоящего.

Всё, что происходит в ИГУМО, делается в первую очередь ради студентов. Наша задача – создать благоприятные условия для того, чтобы они овладели компетенциями, которые пригодятся им в жизни. Участвуя в DOCA, студенты получают возможность представить свой арт-объект или серию фотографий, попробовать себя в качестве волонтеров или корреспондентов мероприятия. Проект позволяет им стать частью большой команды и, объединившись со своими единомышленниками, получить удовольствие от работы.

doca-наИгумо-9.jpg

DOCA за мир во всем мире

Мы противопоставляем DOCA миру агрессии и войны. Очень страшно, что в наше время происходят подобные события. Мы уверены, что их будет гораздо меньше, если с помощью искусства люди научатся говорить на одном языке.

Именно искусство позволяет сохранять безопасность в мире, воспитывая в человеческих душах мудрость и глубинную доброту, а также истинную любовь к тому, что и как мы делаем.

doca-наИгумо-1.jpg

О теме DOCA-2018 – «Временно»

Работы, которые будут представлены на фестивале в этом году, заставят посетителей задуматься о том, что такое время. Можно ли его оценить и прочувствовать, не глядя на циферблат часов? Если вы найдете в эти теплые солнечные дни несколько часов для того, чтобы отключиться от ежедневной суеты и посетить наш фестиваль, то вы сможете ответить на эти вопросы.

doca-наИгумо-6.jpg

Искусство помогает переосмыслить свои ценности

Организаторы DOCA всегда очень детально продумывают пространство выставки. Они заботятся о том, чтобы, подойдя к любому арт-объекту, вы отвлеклись от повседневной рутины и остались наедине с собственными мыслями. Это позволяет каждому посетителю, прикоснувшись к современному искусству, ощутить ценность бытия.

При этом совсем неважно, кто вы: академик или великий ученый, состоявшийся предприниматель или студент, который зарабатывает свои первые гонорары. Важны не наши материальные блага, а то, какие духовные ценности мы разделяем. Найдите время для того, чтобы посмотреть на себя через призму определенного арт-объекта, переосмыслить свое ощущение мира и получить новый жизненный импульс.

doca-наИгумо-8.jpg

Современное искусство – и врач, и психолог, и хороший друг

Люди сталкиваются в жизни с огромным количеством проблем. Чтобы решить их, мы идем за помощью к психологам, врачам, учителям или друзьям. Но иногда достаточно посетить картинную галерею или музей, где в тишине можно подумать о смысле жизни и выстроить диалог с самим собой.

Арт-объекты, которые будут представлены на DOCA-2018, помогут посетителям поверить в себя и собственные силы. Например, на площадке фестиваля будет представлена инсталляция студентки факультета дизайна ИГУМО Марии Абадиер «Не утони». Посыл автора заключается в том, что иногда человек может идти или даже бежать к своей цели, но как только он остановится и сдастся, он увязнет в собственных сомнениях и никогда больше не достигнет ее. Мы часто позволяем себе говорить «я не справлюсь» или «я не смогу». Встреча с подобными арт-объектами поможет преодолеть периоды спада и неуверенности.

doca-наИгумо-7.jpg

Интерактивные форматы погрузят в искусство с головой

Многие инсталляции, представленные на фестивале, предполагают интерактив. Например, волонтеры предложат гостям создать рисунок, а затем стереть его. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, но оказывается, что за два дня фестиваля будет создан таймлапс, который позволит понять, как меняют человека окружающие его люди.

Не зря говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Мы сами выбираем людей, которые нас окружают. Если мы будем злиться, это будут злые люди, если мы будем дарить им добро, то и сами будем получать в ответ положительные эмоции.

doca-наИгумо-2.jpg

DOCA – не только выставка

Фестиваль современного искусства DOCA предполагает не только выставку, но и обширную образовательную программу. Наши гости смогут посетить мастер-классы и получить удовольствие от новых знаний. Они будут нестандартными, но очень увлекательными, и главное – все они будут связаны с временностью нашего бытия.

Чтобы не пожалеть об упущенном времени, посетите ИГУМО 21 и 22 апреля. Выставка будет работать с 12:00 до 19:00. Подробную программу мероприятия можно найти на официальном сайте DOCA: http://doca.moscow/


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее