все новости института

Фестиваль японской культуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты перенеслись в атмосферу Японии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Найти время для путешествий в разгар учебного года – непростая задача, но у студентов ИГУМО и МКИК есть уникальная возможность изучать культуру других стран в течение учебного года в рамках различных мероприятий.

Ирландский фестиваль, Востоковедческий форум, дни чешской культуры (ČEŠTINA) – такие события проходят у нас ежегодно и позволяют учащимся на несколько часов перенестись в атмосферу определенной страны.

К списку подобных мероприятий прибавился Фестиваль японской культуры, который состоялся 17 ноября. Инициаторами события стали студенты факультета журналистики ИГУМО, а также учащиеся колледжа издательского дела МКИК. Возглавила мероприятие декан колледжа издательского дела, заведующая кафедрой практической журналистики и редакционно-издательского дела Светлана Георгиевна Агафонова.

Организаторы признаются, что очень любят Азию, поэтому решили познакомить всех желающих с особенностями Страны восходящего солнца. А в Год культурных обменов между Японией и Россией Фестиваль японской культуры получил особую актуальность.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
«У нас часто проходят конференции и другие события учебно-познавательного характера, но давно не было мероприятий, близких увлечениям студентов. Сейчас многим ребятам интересна японская культура, поэтому мы решили дать им возможность выразить себя творчески. И студенты справились грандиозно. Они привлекли ребят с других факультетов – фотографии и дизайна», – отмечает Светлана Георгиевна.

Накануне мероприятия здание ИГУМО преобразилось: появились тематические фотозоны с эпизодами манги, стены украсили сотни бумажных журавликов, символизирующих счастье, любовь и дружбу. А на входе в институт студенты разместили известного японского персонажа Пикачу и голову дракона.

Программа фестиваля оказалась очень насыщенной: квесты, мастер-классы студентов по оригами и мейк-апу для косплея, лекции о рекламе приглашенных гостей и о японской литературе профессора ИГУМО Д.М. Новожилова, танцевальные баттлы, а также показ культовых японских мультипликационных шедевров. Благодаря разнообразию форматов каждый участник смог найти занятие по душе.

«Фестиваль японской культуры понравился участникам, и мы планируем в следующем году сделать его еще более масштабным. Уже есть мысли о том, кто мог бы организовать чайную церемонию, провести урок японского языка и рассказать о политических особенностях этой страны», – комментирует куратор мероприятия Светлана Георгиевна Агафонова.

Впереди студентов ожидает немало и других интересных событий. Всё чаще их инициаторами выступают сами учащиеся, а их начинания всегда находят поддержку у преподавателей.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее