все новости института

Фестиваль ирландской культуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

патрик_и_1.jpg

26 марта 2015 г. на факультете лингвистики ИГУМО состоялся VI ежегодный Фестиваль ирландской культуры. Участниками фестиваля традиционно стали команды студентов колледжа и института ИГУМО, а также 16 команд школьников, представлявших образовательные учреждения Москвы и ближнего Подмосковья.

патрик_и_2.jpg

В этом году фестиваль начался с викторины о знаменитых ирландцах – вымышленных и реальных. Ведущие конкурса кратко рассказывали, чем знамениты те или иные персонажи из мифов и истории Зеленого острова: могучие воины, легендарные короли, неутомимые проповедники, великие поэты, писатели и музыканты, стойкие борцы за свободу Ирландии и сохранение ее культурного наследия – все они сделали что-то важное для своей страны и соплеменников-сограждан. Как выяснилось, для участников фестиваля самые узнаваемые личности в ирландской истории – святые и литераторы: почти все команды узнали святого Патрика и Оскара Уайльда, святую Бригитту и Джонатана Свифта, Уильяма Батлера Йейтса и Финна Мак Кула. Последний, правда, не святой и не литератор, а непобедимый мудрый воин, но вряд ли бы он отказался от такой компании...

патрик_и_3.jpg

Устная часть викторины была посвящена легендам о племенах Дану (Tuatha Dé Danann). Гостям представилась возможность на полчаса превратиться в мифических предков современных ирландцев, и наиболее подготовленные школьники и студенты, преодолев свою стеснительность, вышли к ведущим, чтобы сыграть роли Нуаду, Диан Кехта, Луга, Бреса и других богов и героев. Участники викторины совершили множество подвигов: вернули Нуаду отрубленную в битве руку, от лица Луга сыграли с ним в шахматы, в образе ирландских поэтов добились расположения короля Греции и даже смогли добыть волшебную корову, несмотря на всю бдительность ее хозяина!

патрик_и_4.jpg

По традиции фестиваля после викторины преподаватели факультета лингвистики ИГУМО Анастасия Вадимовна Дергунова, Илья Владимирович Куреня и студенты Юлия Ангелова, Николай Бойков, Ирина Бурсевич, Екатерина Горяинова, Севиль Даминова, Кристина Евсеева, Евгения Лазарева, Владимир Моисеев, Алексей Самсонов, Леонид Скрябин, Екатерина Степанкина и Александра Шрейдер исполнили несколько ирландских и шотландских песен.

патрик_и_5.jpg

патрик_и_6.jpg

патрик_и_7.jpg

патрик_и_8.jpg

Призовые места викторины распределились так: 5-е место поделили команды ГБОУ ЦО № 734 «Школа самоопределения» и ГБОУ «Гимназия № 2072», 4-е место заняла команда ГБОУ СОШ № 2094 СПШ № 646, 3-е – команда ГБОУ СОШ № 629, 2-е – команда ГБОУ «Гимназия № 1476». Наиболее успешно справились с заданиями команда «Pangur Bán» ГБОУ СОШ № 1207 в составе Анны Давидчук, Натальи Кузнецовой, Михаила Лазарева и Эдуарда Минора и команда студентов «Gold Diggers» в составе Екатерины Горяиновой, Дарьи Мухиной, Анны Пантелеевой и Леонида Скрябина. Факультет лингвистики ИГУМО поздравляет победителей, благодарит всех участников викторины и надеется увидеть вас снова на творческих событиях в нашем институте!

Деканат факультета лингвистики 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее