все новости института

Федерация слепых футболистов в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты сыграли в футбол с закрытыми глазами
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Интуитивный-футбол_слайдер1.jpg

В ИГУМО состоялась встреча с руководителем Федерации слепых футболистов Николаем Николаевичем Береговым и незрячими игроками. После мероприятия студенты института впервые попробовали сыграть в футбол в светонепроницаемой маске, не видя мяча, ворот и поля.

смотреть фотоальбом

Среди гостей института оказались спортсмены Никита Егоров, его брат Денис Егоров, Максим Казаков, Сергей Манжос. Это футболисты международного класса, чемпионы Европы и полуфиналисты чемпионата мира. Каждый из них силен не только в спорте, но и в других видах деятельности.

Интуитивный-футбол_слайдер2.jpg

Ребята получили высшее образование, а некоторые – даже несколько. Они имеют самые разные хобби, тестируют технологии для незрячих, прыгают с парашютом.  

В планах у футболистов – погружение с аквалангом и игра в футбол на вершине Алтайских гор. Разносторонние, сильные и талантливые личности вызвали восхищение у студентов, которые задавали гостям много вопросов на протяжении всей встречи и даже после нее.

Интуитивный-футбол_слайдер3.jpg

Несмотря на многочисленные победы команды незрячих футболистов, не все студенты знали о существовании интуитивного футбола. По мнению Николая Николаевича Берегового, это одно из препятствий развития слепого футбола в России. Федерация слепых футболистов ставит перед собой цель – способствовать профессиональному становлению слепого футбола и его популяризации. В этом организации необходима помощь волонтеров. Представители Федерации слепого футбола пригласили заинтересованных студентов присоединиться к команде добровольцев и поддержать незрячих футболистов.

Факультет дизайна ИГУМО предложил профессиональную помощь в разработке логотипа для Федерации слепого футбола.

Интуитивный-футбол_слайдер4.jpg

После встречи состоялся дружеский матч между профессиональными спортсменами и студентами ИГУМО. Сначала Николай Николаевич провел разминку для ребят, которые впервые играли в футбол с закрытыми глазами.

Описывая свои ощущения, студенты говорили о том, что им было сложно чувствовать пространство. Тем не менее многим студентам удавалось довести мяч до ворот и даже забить гол.

Интуитивный-футбол_слайдер16.jpg

Александр Ерёмин, студент:

«Сначала мне показалось, что это будет не так уж и тяжело, но на разминке я понял, что игра в интуитивный футбол – это почти невозможно и требует даже не месяцы, а годы тренировок. Ребятам большой респект, они не просто занимаются футболом, они этим живут, а это достойно уважения».

Интуитивный-футбол_слайдер6.jpg Интуитивный-футбол_слайдер7.jpg Интуитивный-футбол_слайдер8.jpg Интуитивный-футбол_слайдер9.jpg Интуитивный-футбол_слайдер10.jpg Интуитивный-футбол_слайдер11.jpg Интуитивный-футбол_слайдер5.jpg Интуитивный-футбол_слайдер12.jpg Интуитивный-футбол_слайдер13.jpg Интуитивный-футбол_слайдер14.jpg Интуитивный-футбол_слайдер15.jpg Интуитивный-футбол_слайдер17.jpg
Интуитивный-футбол_слайдер6.jpg Интуитивный-футбол_слайдер7.jpg Интуитивный-футбол_слайдер8.jpg Интуитивный-футбол_слайдер9.jpg Интуитивный-футбол_слайдер10.jpg Интуитивный-футбол_слайдер11.jpg Интуитивный-футбол_слайдер5.jpg Интуитивный-футбол_слайдер12.jpg Интуитивный-футбол_слайдер13.jpg Интуитивный-футбол_слайдер14.jpg Интуитивный-футбол_слайдер15.jpg Интуитивный-футбол_слайдер17.jpg

Дарья Пензина, студентка:

«Я не участвовала в матче, но мне удалось поучаствовать в тренировке. Это было сложно, но еще сложнее было тем, кто никогда раньше не занимался футболом. Ребята, с которыми мы встретились на матче, долго в этом виде спорта, они уже хорошо чувствуют друг друга и поле. Мы же, находясь в темноте, терялись в пространстве, не было понимания расстояния между игроками, стенами, воротами. Когда слышишь вратаря, начинаешь лучше ориентироваться на поле, но все равно играть довольно сложно.

Мне было очень интересно пообщаться с ребятами лично и задать им вопросы об их жизни. Мне хотелось бы, чтобы подобные встречи проходили чаще, потому что это мотивирует. У этих людей очень сильный характер, и они понимают, чего хотят добиться в жизни».

смотреть фотоальбом

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее