все новости института

DOCA-talk: модель успешного автора в цифровую эпоху

DOCA-talk: модель успешного автора в цифровую эпоху

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

9 ноября в 13:00 в рамках DOCA-talk состоится лекция художника и архитектора Захара Давыдова «Модель успешного автора в цифровую эпоху».

Захар Давыдов – художник, архитектор, теоретик в области искусства и дизайна, выпускник Академии архитектуры и искусства, стипендиат Oxford Russia fund. Получил диплом курса органической архитектуры Высшей школы гуманитарных наук Гётеанума в Швейцарии под руководством Луиджи Фьюмара. Изучал экологические аспекты архитектуры, а также влияние рекламы (как явления дизайна) на городское пространство. В последний период обучения занимался драматургией пространства. 

doca_talk_2.jpg

Участник многих выставок и фестивалей современного искусства. Среди последних событий: участвовал в выставочном проекте в ММСИ, а также в образовательной программе в рамках выставки, где представил свой взгляд на проблему презентации человека в пространстве сетей; снялся в документальном фильме о людях с ограниченными возможностями «Поговори с ними»; создал выставочный проект «The point of no return», в котором определил место останков человеческой культуры после воображаемого уничтожения цивилизации Искусственным разумом как высшей ступенью эволюции. 


В своих проектах изучает рост влияния Сети на общественную жизнь, а также перспективы человечества после появления Искусственного разума. Считает, что хаотичность и слоистость компьютерных сетей определяют спорность отношения к ним как к абсолютному благу и ставят перед человеком необходимость исследовать и обживать это новое пространство, формировать специфическую этику поведения в нем.

«С конца XIX века художник утратил привилегию на создание визуальной продукции из-за появления фотографии и кинематографа. Это спровоцировало необходимость поиска нового места автора в мире. Весь XX век этот поиск продолжался на фоне появления новых методов производства визуальных образов. В XXI в., после информационной революции, художник вынужден конкурировать не с коллегами, а с динамично меняющимся потоком медиа, включающим гораздо больше составляющих, чем это было несколько десятилетий назад.

В итоге сейчас метод создания объектов современного искусства усложнился, расположившись на пересечении многих дисциплин, не всегда имеющих отношение к художественным практикам. Проанализировав поиск места автора в меняющемся потоке медиа, я вывел авторскую модель создания успешного художественного проекта сегодняшнего и завтрашнего дня».

Лекция пройдет 9 ноября в 13:00 на базе факультета дизайна ИГУМО по адресу: Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 53 (3 минуты от м. «Первомайская», полчаса на метро из центра).

Участие бесплатное.

DOCA-talk – это серия открытых лекций в рамках подготовки к Days of Contemporary Art 2018. Известные художники, арт-критики и кураторы рассказывают о своем опыте, о месте художника в современном мире и актуальных тенденциях в искусстве. Встречи будут проходить до открытия фестиваля в апреле 2018 г.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее