все новости института

DOCA-2016: как это будет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

на-главную-DOCA-2016_Рузина_дежурство_1.jpg

Cooperation, cocreation, collaboration

Days of Contemporary Art (DOCA) – одно из самых масштабных событий, ежегодно проходящих в стенах ИГУМО. Запуска проекта с нетерпением ждали как преподаватели, так и студенты института. 18 февраля стало знаковой датой для четвертых по счету Дней современного искусства в ИГУМО: наконец была обозначена концепция, объявлено название и назначены даты проведения DOCA-2016. Но обо всем по порядку.

Дни современного искусства в этом году будут проходить 16–17 апреля. О том, какое название получит и какой теме будет посвящено мероприятие, на протяжении нескольких месяцев дискутировали студенты не только факультета дизайна, но и других направлений. На сегодняшний день название уже четко сформулировано – «DOCA Co». Что это значит? Расскажем.

на-главную-DOCA-2016_Рузина_дежурство_2.jpg

В этот раз Дни современного искусства пройдут несколько в ином формате, в отличие от трех предыдущих. Если раньше посетители DOCA могли увидеть не только произведения профессиональных художников, фотографов или дизайнеров, но и арт-объекты студентов нашего вуза, то теперь в стенах ИГУМО будут выставлены также работы, созданные участниками специальных творческих проектных мастерских. Всего будут организованы 4 рабочие группы, кураторами которых станут талантливые и известные художники: Евгения Михеева, Миша Most, Катерина Рейшер, Антон Бунденко.

18 февраля руководители проектных мастерских встретились со студентами ИГУМО и успели рассказать немного о себе и своем творческом методе, стиле работы. Каждый из ребят, желающих принять участие в создании арт-объектов, смог выбрать куратора, наиболее близкого по духу, и записаться к нему в группу.

на-главную-DOCA-2016_Рузина_дежурство_3.jpg

На факультетах были сформированы специальные департаменты: волонтерский департамент, дизайнерский департамент, пресс-центр и пр. Каждая из этих рабочих групп будет выполнять ряд определенных задач, таких как продвижение мероприятия в социальных сетях, помощь в организации фестиваля, работа со зрителями, видео- и фотосъемка и многое другое. Важно отметить, что организация DOCA-2016 станет интересным и полезным опытом не только для будущих дизайнеров – студенты каждого факультета найдут себе место для участия в этом проекте.

«Для меня как руководителя это крайне важно, ведь таким образом мы учим ребят работать в команде, – отмечает ректор ИГУМО профессор Марина Владимировна Волынкина. – Им предстоит не только осуществлять коммуникацию внутри группы или факультета, но создать сплоченную большую команду, которая состоит из студентов, обучающихся по самым разным направлениям. К тому же участие в таком масштабном проекте позволяет получить дополнительные навыки и опыт».

на-главную-DOCA-2016_Рузина_дежурство_4.jpg

Кстати, уже определены даты, когда творческие мастерские смогут представить свои работы. Первая презентация проектов, подготовленных студентами, пройдет 4 марта. Полностью доработанные идеи, концепции и макеты творческие группы покажут 15 марта. С 16 марта по 11 апреля будет продолжаться реализация проектов, а с 12 до 15 апреля ребятам под руководством кураторов предстоит заняться заключительным этапом работы – монтажом арт-объектов.

Кроме того, с 1 по 13 апреля будет работать открытая онлайн-галерея «DOCA×COUB». На сайте будут выставлены работы самых различных авторов. К эксперименту с новыми медиа также будут приглашены студенты иностранных арт-школ.

Однако вернемся к названию. Так что же означает лаконичное «DOCA Co»? «Co» – сocreation – совместное создание арт-объектов. «Со» – cooperation – командная работа и объединение усилий, благодаря которым и становится возможной организация мероприятия подобного масштаба. К символичному «Co» можно отнести и модный термин «коллаборация» (collaboration), но кураторы проекта отметили, что данное слово подразумевает в некоторой степени «заимствование», поэтому не способно полностью отразить концепцию фестиваля.

И, наконец, «Со» – «Сопряжение». Именно под таким девизом и пройдет DOCA-2016. Неслучайно выбранный лозунг так созвучен со словом «напряжение». Весь процесс подготовки и проведение самого фестиваля, как считают кураторы, должны проходить в команде в режиме повышенного эмоционального подъема. Но есть одно обязательное условие – напряжение должно быть позитивным.

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

Фотографии - студентки факультета фотографии Мария Рузина и Александра Калинина

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее