все новости института

DESIGN vs. IT

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

DESIGN vs. IT 1

Город накрывает волной листьев, меланхолии и доброй грусти… Но студентам ИГУМО скучать не приходится: 9 октября в стенах нашего института состоялся круглый стол на тему «IT-технологии в дизайне: вред или благо?».

Мы уже проводили совместные круглые столы с факультетом информационных технологий в прошлом учебном году, но такого поворота событий не ожидал никто, в том числе руководство института!

DESIGN vs. IT 2

Первыми выступили со своей презентацией студенты факультета информационных технологий, показав дизайнерам потрясающие и чуть ли не сверхъестественные возможности некоторых программ; современные игры с потрясающей графикой. В какие-то моменты мы думали: «Неужели это создано с помощью компьютерной программы? Неужели такое возможно?»

Сначала в конференц-зале была вполне деловая, офисная обстановка, но стоило студентам факультета информационных технологий затронуть актуальные проблемы современности, как не на шутку разгорелась жаркая дискуссия! Студенты обоих факультетов рассуждали о том, хорошо это или плохо, что компьютерные технологии так глубоко проникли в современную жизнь, область дизайна. Участники круглого стола задавались вопросом, может ли современный дизайнер обойтись без специальных программ, «софта»? Все дискутировали, доказывали свою точку зрения, приводили примеры, а студентки факультета дизайна даже смогли «завербовать» в свои ряды студента факультета информационных технологий! И что отрадно – некоторые студенты факультета дизайна защищали позиции айтишников… Одним словом, было жарко!

DESIGN vs. IT 3

Затем студентки факультета дизайна представили презентации с обложками книг, постерами художников и иллюстраторов XX в., созданные без применения фотошопа и прочих программ, в доказательство того, что можно сделать потрясающую работу исключительно своими руками, не прибегая к компьютерным технологиям. На наш взгляд, у них получилось это доказать! Действительно, представленные будущими дизайнерами обложки, по-настоящему завораживающие постеры покорили участников круглого стола своей красотой.

А теперь давайте на минуту вернемся в реалии жизни. Люди всё теснее общаются с компьютером, напрочь забывая о рукотворной работе, предпочитая максимально упростить себе задачу. С одной стороны, всё правильно, ведь чем больше мы упрощаем проблему, тем быстрее решаем ее, тем быстрее получаем деньги за выполненную работу. Быстрее. А как насчет того, чтобы потратить чуть больше времени, вложить душу?.. «Пфф, душа», – скажете вы. А я вот возьму и не соглашусь! Каждая работа, каждый проект, заказ есть продолжение дизайнера, его мыслей, его вдохновения. Всегда чувствуется, когда дизайн сделан с любовью, когда в него вложена душа и когда он выполнен так… «лишь бы отстали».

DESIGN vs. IT 4

Круглый стол подарил исключительно положительные эмоции всем его гостям и участникам. Именно поэтому единогласно было принято решение встречаться чаще, привлекая на подобные мероприятия студентов факультета психологии и других факультетов.

А итогом встречи было взаимное «леопольдовское» предложение жить дружно, развиваться бок о бок, творить, создавать, использовать компьютерные программы, поддерживая корпоративный дух и культуру в любимом ИГУМО. Но не забывать о том, что в реальной жизни нет кнопок Ctrl+z…

Юлия Федорова, студентка 2-го курса факультета дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее