все новости института

Чудо на пресс-конференции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

чудовновость.jpg

Часто ли на пресс-конференциях случаются чудеса? 6 мая в информационном агентстве «Национальная служба новостей» такое чудо произошло.

Когда известный актер, писатель, поэт Михаил Мамаев начал читать свое стихотворение, написанное в 1985 г., его сосед – председатель совета директоров Свердловской киностудии Михаил Пронин – вдруг поддержал своего тезку, и закончили поэтические строки они уже дуэтом. Оказалось, что это одно из любимых стихотворений М.А. Пронина, которое он когда-то прочитал и запомнил наизусть, а встретились автор и его поклонник первый раз как на пресс-конференции. Их объединило то, что оба Михаила стали членами жюри конкурса школьных сочинений, посвященных 70-летию Великой Победы, «Литературное открытие». Результатам конкурса и была посвящена пресс-конференция в НСН.

чудо2.jpg

У выступавших часто наворачивались слезы на глаза и начинали дрожать голоса, потому что говорить спокойно о событиях 70-летней давности до сих пор не получается. В России во многих семьях хранятся воспоминания о войне, рассказанные дедом, бабушкой, родителями, друзьями, о тех, кто принес нам Великую Победу. Во имя сохранения истории, памяти тех страшных дней в жизни нашей Родины Центром культуры и духовно-нравственного развития и факультетом журналистики, рекламы и PR ИГУМО на портале «Одаренные дети» был организован конкурс «Литературное открытие», главной задачей которого было привлечь школьников Москвы и Московской области к созданию литературных произведений о войне.

Ребята прислали более 400 сочинений, и каждое из них было пропитано болью, страданием. Выбор лауреатов был непрост. Сначала оргкомитет конкурса отобрал наиболее содержательные, глубокие сочинения с наименьшим количеством заимствований, стилистических ошибок. Таких работ оказалось чуть более 130. Затем к отбору лучших из лучших сочинений подключились студенты факультета журналистики. В итоге в финал было отобрано 18 сочинений. Не скроем, члены жюри с болью в сердце и со слезами на глазах читали эти работы. Выбор победителей был непрост, но в результате подсчета баллов они были определены.

чудо3.jpg

Почему Центр культуры ИГУМО провел этот конкурс? Какую мы преследовали цель?

– Наш проект направлен на решение широкого круга задач, – сказала, комментируя итоги пресс-конференции, Марина Владимировна Волынкина. – Само его название показывает, что мы стремимся дать ребятам возможность развивать свои таланты и способности в разных областях. А параллельно (и совершенно естественным образом) решаются задачи воспитательные. Это показал конкурс, итоги которого только что подведены: ребята написали просто прекрасные тексты, лучшие из них опубликованы в последнем номере студенческой газеты «Открытка» и вышли в виде электронной книги «О войне детским почерком». Причем молодые авторы показали не только литературные способности, но и глубокий интерес к теме подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, проявили уважение к старшему поколению, к истории нашей страны. Значит, такие конкурсы помогают воспитывать достойных граждан, а сам наш проект имеет практическую социальную значимость.

чудо4.jpg

Все финалисты конкурса были приглашены в Совет Федерации ФС РФ, где победителям в торжественной обстановке вручили дипломы и подарки руководитель проекта «Одаренные дети» Марина Владимировна Волынкина и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова. А вскоре авторов лучших сочинений вместе с их педагогами мы пригласим в ИГУМО на специальный мастер-класс.

Параллельно подобные проекты проходят на радиостанции BEST FM (Мультимедиа холдинг), которая при помощи телеканала РЕН ТВ организовала собственную акцию «Одна победа на всех»! В эфире радиостанции каждый день звучат реальные истории, присланные слушателями, о подвигах их родных во время войны, а известные артисты и ведущие вместе с детьми читают стихи, посвященные Великой Победе. На пресс-конференции программный директор радиостанции BEST FM Светлана Казаринова рассказала об этой акции.

Руководитель пресс-центра НСН Олег Цуриков отметил, что эта пресс-конференция была особенной – очень эмоциональной и искренней. Когда слово предоставили победительницам конкурса Марии Звягиной и Ирине Зимнуховой (так уж распределились голоса, что обе школьницы набрали равное количество баллов), все присутствовавшие были удивлены, с какой болью и гордостью девочки говорили о своих прадедушках. И главное чудо пресс-конференции и конкурса вообще – в том, что спустя 70 лет после Великой Победы дети помнят подвиг нашего народа. Никто не забыт, ничто не забыто!

Декан факультета журналистики, рекламы и PR профессор Т.В. Ворожцова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее