все новости института

Чем уникальна советская архитектура?

Чем уникальна советская архитектура?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

6 ноября в Театре мимики и жеста открывается выставка «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». Проект создан студентами факультета дизайна ИГУМО совместно с партнером вуза – архитектурным бюро «TZAM Architects». Кураторами выставки являются декан факультета дизайна Елизавета Александровна Землянова и декан колледжа архитектуры и дизайна Анастасия Сергеевна Петрова.

Концепция проекта основана на исследовании советского модернизма – многогранного, но малоизученного направления в истории отечественной архитектуры, которое, по мнению организаторов, необходимо осмыслить и заново открыть горожанам.

К сожалению, в профессиональной литературе данная тема освещена недостаточно. Именно поэтому одной из задач проекта является привлечение внимания россиян к архитектуре XX в., которая не так проста и типична, как может показаться на первый взгляд. Это обусловлено в первую очередь тем, что она возникла в противоречивую эпоху, во многом непонятную молодому поколению. Одни ностальгируют по ушедшему времени и всему, что с ним связано, другие считают необходимым забыть этот период отечественной истории. Однако все современное должно базироваться на историческом опыте, поэтому каждому из нас необходимо знать о культурном наследии своей страны.  

b.jpg

Удивительно, но иностранные исследователи увидели ценность архитектуры СССР раньше отечественных. Так, изучением советского модернизма уже давно занимается известный архитектор, руководитель Архитектурного бюро «Meuser Architecten BDA», глава издательства «DOM Publishers», доктор технических наук Филипп Мойзер. Узнав от кураторов о проекте «Советский модернизм. Откуда: и Куда:», он согласился поддержать их идею и прочитать в рамках выставки лекцию о Галине Андреевне Балашовой – создателе интерьеров космических кораблей и орбитальных станций СССР.

Символично, что проект «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» расположится в здании Театра мимики и жеста, построенном в 1963 г. и являющемся свидетелем эпохи со всеми ее достижениями и противоречиями.

Выставочное пространство будет оформлено по принципу контраста времен. Одной частью экспозиции станут марки и значки с изображением зданий рассматриваемого периода, изучение которых поможет зрителю прочувствовать и понять настроение советской эпохи; другой частью – модернистские здания района «Измайлово», но уже переосмысленные современными художниками, а именно студентами факультета дизайна ИГУМО.

v.jpg

Предварительно учащиеся провели большую исследовательскую работу. После посещения вводной лекции о советском модернизме декана колледжа архитектуры и дизайна Анастасии Сергеевны Петровой они изучили 15 зданий района, а затем изобразили эти объекты графически. В итоге у студентов получились современные марки.

Фирменный стиль, сайт и логотип мероприятия тоже разработаны с непосредственным участием студентов факультета дизайна ИГУМО.

Ребята с факультета фотографии тоже приняли участие в реализации проекта – сделали ряд фоторабот для выставки.

По словам декана факультета дизайна Елизаветы Александровны Земляновой, безусловным плюсом проекта является то, что в процессе его реализации учащиеся ИГУМО познакомились с таким сложным явлением, как советский модернизм, и научились правильно воспринимать его.

Напоминаем, что выставка «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» пройдет с 6 по 12 ноября в Театре мимики и жеста, и приглашаем всех желающих узнать больше об отечественной архитектуре.

Планируется, что проект будет презентован в нескольких районах Москвы.

Спонсором выставки выступил Инвестиционный холдинг «ЦАМ Групп», партнером – московский Театр мимики и жеста, информационными партнерами: архитектурные журналы «Архитектурный вестник», «Speech», интернет-порталы «ARCHITIME», «Архи.ру», «Афиша.ру» и Институт модернизма.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее