все новости института

Бюро переводов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бюро переводов 1

Деятельность переводчика – ювелирный процесс. Необходимо в каком-то смысле стать соавтором, чтобы максимально точно передать изложенные в тексте мысли. Ранняя практика в этом нелегком деле позволит студентам факультета лингвистики получить необходимый опыт.

Бюро переводов 2

В этом учебном году в ИГУМО продолжилась реализация проектно-ориентированного практикума «Бюро переводов». Его цель – приобщить студентов к работе переводчиков в режиме реального производственного процесса. Потренироваться решили на английской версии сайта института: задача студентов заключается в переводе на английский язык размещенных здесь материалов. Большую часть контента на веб-портале составляют новости факультетов, а также отчеты с различных мероприятий. Все материалы отличаются использованием каждой специальностью свойственной ей терминологии, что усложняет работу будущих переводчиков. Но именно это разнообразие позволяет лингвистам пополнять свой словарный запас и учиться работать с текстами различной тематики. Поскольку «Бюро переводов» – это практико-ориентированный учебный процесс, студенты факультета лингвистики тренируются на реальных жизненных заданиях, приобретают по-настоящему необходимые навыки.

Помимо перевода студенты осуществляют и редакторскую деятельность, ведь английские варианты текстов ориентированы в первую очередь на иностранцев.

Пообщавшись со студентами, я узнал, что они полны энтузиазма и рады такой практике. Оригинальные статьи порой вызывают у них смешанные эмоции, поскольку метафоры автора иногда для них непонятны.

Данный проектно-ориентированный практикум пока доступен только студентам дневного отделения. Узнав о наличии столь интересной с практической точки зрения дисциплины, «вечерники» тоже захотели принять в участие в проекте. Этот вопрос уже рассматривается руководством ИГУМО.

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее