все новости института

Бюро переводов: On y va!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бюро переводов: On y va! 1

11 сентября 2013 г. состоялось первое мероприятие в рамках реализации учебно-производственного проекта факультета иностранных языков «Бюро переводов». В качестве подразделения института Бюро переводов существует уже давно. Однако теперь в связи с принятой руководством ИГУМО стратегией обучения, нацеленного на практическую профессиональную деятельность студентов, Бюро реорганизовано в специальный учебно-производственный проект. Реализация задач проекта теперь будет интегрирована в ежедневную учебную работу студентов факультета иностранных языков.

Для определения основных задач и принципов такой работы в среду в Лингвариуме (аудитория 218) собрались ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, проректор по учебной работе профессор К.А. Магомедов, заместитель ректора по информатизации доцент А.В. Зазук, декан факультета информационных технологий, ведущий специалист по интернет-проектам доцент Р.А. Пискунов, декан факультета иностранных языков доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский, заведующий кафедрой английской филологии доцент И.В. Куреня, заведующая кафедрой иностранных языков доцент О.О. Куреня и доцент кафедры английской филологии Е.В. Стырина.

Бюро переводов: On y va! 2

М.В. Волынкина в своем выступлении обозначила основные задачи веб-сайта института, очертила круг вопросов, которые должны освещаться на интернет-портале ИГУМО и в его англоязычной версии. Ректор также отметила, что максимально полное отражение различных аспектов жизни института должно происходить в концентрированной форме с учетом интересов потенциальной аудитории англоязычной версии веб-сайта и быть ориентировано на возможности сотрудничества с зарубежными коллегами по образовательной и научной деятельности.

О необходимости включения в содержание англоязычной версии веб-сайта института информации о работе учебного офиса говорил в своем выступлении проректор по учебной работе К.А. Магомедов. С краткой наглядной информацией о практике разработки и контент-наполнения веб-сайтов высших учебных заведений России, Европы и США выступил декан факультета иностранных языков Е.Г. Бразуль-Брушковский.

Бюро переводов: On y va! 3

А затем уже в режиме рабочей дискуссии были обозначены ближайшие задачи деятельности Бюро переводов: редактирование и удаление устаревших материалов англоязычной версии сайта, определение его новой структуры, содержательное и лингвистическое редактирование уже имеющихся материалов.

За каждым курсом факультета иностранных языков теперь закреплены преподаватели, координирующие работу по созданию и переводу материалов для сайта: для 2-го курса – доцент И.В. Куреня и доцент О.О. Куреня; для 3-го курса – доцент Е.В. Стырина и ст. преп. А.Б. Кияйкин; для 5-го курса – доцент Е.В. Стырина.

Но пусть не расстраиваются студенты-первокурсники: они приглашаются не только для участия в обсуждении, но и для выполнения индивидуальных заданий. Стоит отметить, что за активное участие в работе Бюро переводов студенты будут награждаться специальными дополнительными баллами, которые находятся в распоряжении декана факультета. Не секрет, что в конце семестра такие «бонусные» баллы могут оказаться очень даже кстати!

Между прочим, все эти инициативы не откладываются «в долгий ящик»: следующее заседание Бюро переводов состоится уже через два дня. Так что можно воскликнуть: On y va! В путь!

К слову, новости факультета иностранных языков теперь будут размещаться на сайте ИГУМО на английском языке. Отличное решение, не правда ли?

Декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее