все новости института

Бухгалтер – это востребованная и высокооплачиваемая профессия!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бухгалтер – это востребованная и высокооплачиваемая профессия!

В последнее время интерес к профессии бухгалтера несколько угас, несмотря на то что язык «сухих» цифр говорит нам: бухгалтеры востребованы и труд их достойно оплачивается! Так, согласно данным сайта Head Hunter, в 2010 г. количество вакансий в сфере бухгалтерского учета, предлагаемых работодателями в Москве, почти на 50% увеличилось по сравнению с 2009 г., при этом уровень заработной платы бухгалтеров составляет 35–70 тыс. рублей.

Преподаватели кафедры бухгалтерского учета и финансов экономического факультета ИГУМО, влюбленные в свою работу, строили занятия таким образом, чтобы «заразить» этой любовью и студентов, поэтому на протяжении 2010–2011 учебного года на экономическом факультете были проведены круглые столы, участники которых обсуждали как профессиональные аспекты бухгалтерского учета, так и его этические и социальные составляющие. Секретами своей профессии со студентами экономического факультета делились специалисты, имеющие огромный опыт практической работы. Одним из многих мероприятий можно назвать круглый стол «Профессия – бухгалтер», прошедший в мае 2011 г. Участниками этого мероприятия стали две группы студентов экономического факультета: те, которые только познают азы профессии, и студенты, получающие второе высшее образование, – люди, уже ставшие высококлассными специалистами (Владимир Степанян и Рамиль Маныйлов – заместители главных бухгалтеров крупных компаний, Зоя Балабанова – ведущий аудитор). Подрастающее поколение интересовали многие вопросы: сложно ли быть бухгалтером, какая заработная плата у бухгалтеров, с какими трудностями сталкиваются в работе, какие книги читают и какую музыку слушают, как работается мужчинам-бухгалтерам в дамских коллективах т.д. Кафедра бухгалтерского учета и финансов планирует проводить подобные мероприятия и в будущем.

Другая, не менее значимая составляющая работы кафедры бухгалтерского учета и финансов экономического факультета направлена на закрепление у студентов знаний, полученных в процессе учебы, и приобретение ими навыков учетной работы. Преподаватели кафедры долго думали над вопросом, какая форма занятий заинтересовала бы студентов экономического факультета, стала бы полезной будущим бухгалтерам и одновременно работала на благо общества. Созданное в формате учебного предприятия бухгалтерское бюро «АЖУР» соединяет в себе эти два компонента. Студенты на занятиях, приближенных к будущей профессиональной среде, не только получают знания и умения, но также под чутким руководством преподавателей бесплатно консультируют людей, которым не под силу оплатить консалтинговые услуги!

Бухгалтер – это востребованная и высокооплачиваемая профессия!

Наши студенты любят сдавать зачеты. А зачет по бухгалтерскому учету – игра! В течение семестра студенты открывают свои «предприятия», выбирают директоров, руководители назначают бухгалтеров и – вперед за работу! Зачет же в конце учебного года – это некий отчет бухгалтерии перед руководством, которое строго спрашивает с работников о правильности постановки учета на предприятии, законности совершения хозяйственных операций, соблюдении графика документооборота. Одна из таких «планерок» состоялась 19 мая у третьекурсников. Модератором этого мероприятия выступила преподаватель кафедры И.А. Попович. Студенты экономического факультета подготовили презентации о своих предприятиях, поделились сложностями управления, качеством предоставляемой учетной информации, результатами финансового анализа.

«Новинкой сезона» стало и то, что кафедра бухгалтерского учета и финансов старалась облечь классические формы контрольных мероприятий в «новые одежды». Надеемся, что станет традицией проведение зачетов и защиты курсовых работ с использованием сети Интернет. Несмотря на неоднозначное отношение к таким мероприятиям, они дают возможность студентам экономического факультета абстрагироваться от аудиторной обстановки, лучше раскрыть себя, словом, время и Интернет диктуют свои правила!

Преподаватели кафедры бухгалтерского учета и финансов следят за новыми веяниями и постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так, В.П. Литовченко и Д.С. Захарова стали в текущем году членами Международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров. Труд наших преподавателей высоко оценивается. К примеру, И.А. Попович за большую и плодотворную работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и научно-педагогических кадров была награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Мы не стоим на месте! Впереди нас ждет много новых интересных событий! Дальнейший наш курс направлен на развитие бухгалтерского бюро «АЖУР», привлечение высококлассных специалистов-практиков, внедрение инновационных методов обучения. Иными словами, мы будем лучшими!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее