все новости института

Будьте здоровы!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Уважаемые сотрудники и студенты ИГУМО!

Будьте здоровы!

Поздняя осень и начало зимы – время неустойчивой погоды и изменчивых температур. Как правило, это вызывает массовые простудные заболевания, ОРЗ, ОРВИ. Иногда ситуация осложняется гриппом. Нынешний год – не исключение.

По данным ТУ Роспотребнадзора, по г. Москве только за период с 26 октября по 1 ноября 2009 года в Москве ОРВИ и гриппом заболели 166 129 человек. В связи с этим продолжается иммунизация населения столицы. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что все сотрудники и студенты ИГУМО могут пройти бесплатную вакцинацию в районных поликлиниках по месту жительства, работы и учебы.

Считаем своим гражданским долгом сообщить, что с целью недопущения распространения гриппа и ОРВИ необходимо помнить, что золотым стандартом профилактики гриппа и ОРВИ является комбинация средств специфической и неспецифической защиты.

К средствам специфической профилактики гриппа относится вакцинация. Состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно в соответствии с данными ВОЗ о том, какие вирусы гриппа будут циркулировать в данном эпидемическом сезоне.

Риск заболеть гриппом у привитого человека минимальный. Кроме того, вакцинация существенно уменьшает тяжесть течения заболевания ОРВИ и предотвращает развитие осложнений, так как в состав вакцин входят иммуномодуляторы.

В настоящее время, помимо вакцин против гриппа, имеется большой выбор средств неспецифической профилактики гриппа. К ним относятся:

  • группа препаратов интерферона;

  • индукторы интерферона;

  • противовирусные препараты;

  • гомеопатические средства и др.

Широко известен препарат с противовирусным действием для наружного применения – оксолиновая мазь, которой необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома.

Не следует пренебрегать народными средствами профилактики – чесноком и луком. Они содержат особые вещества — фитонциды, которые препятствуют размножению бактерий и вирусов. Ешьте чеснок и лук при каждой удобной возможности, отдельно или в составе блюд.

Необходимо помнить, что в период эпидемии гриппа следует принимать повышенные дозы витамина С ( «Аскорбиновая кислота»,«Ревит») — по 3-4 драже в день, а также натуральный витамин С, содержащийся в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых.

Укрепить иммунитет также можно, используя некоторые специи при приготовлении пищи. Восточная куркума, а также имбирь, фенхель, петрушка обладают прекрасным терапевтическим действием. Они не только помогают в профилактике гриппа, но и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

А самое главное, при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и не заниматься самолечением.

Более того, оперативно откликаясь на создавшуюся ситуацию, спешим сообщить:

Для студентов и сотрудников ИГУМО в институте с 16 по 20 ноября 2009 года будет бесплатно проводиться иммунизация с использованием эффективного, одобренного Министерством здравоохранения препарата «ФлюаРИК».

Вовремя сделанная прививка поможет избежать гриппа (не свиного, а обычного, наиболее распространенного в нашем регионе), усилит вашу имунную систему, не позволит вирусам «захватить» организм.

Ознакомьтесь с инструкцией по его применению здесь

Не болейте! Будьте здоровы и активны!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее