все новости института

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 1

Этот заголовок – из анекдота про воспитательницу, которая обратилась так к детсадовцам. Но здесь шутки заканчиваются, потому что тема встречи руководства нашего института со студентами колледжа была очень серьезной – культура поведения в высшем учебном заведении и в жизни вообще.

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 2

…Когда к участникам встречи – а конференц-зал был полон! – обратились с вопросом, считают ли они себя культурными людьми, поднялся, что называется, «лес рук». Согласно итогам анкетирования, которое провели наши психологи и с которыми познакомила собравшихся профессор ИГУМО, кандидат психологических наук Ольга Михайловна Румянцева, 80% опрошенных полагают, что надо быть вежливыми и тактичными и уж ни в коем случае нельзя ругаться нецензурными словами. Однако почему и в стенах нашего института, и особенно перед входом нередко видно первое и слышно второе, да еще и окутано табачным дымом?

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 3

То же самое анкетирование колледжан показывает, что их главная цель – найти впоследствии хорошую работу и получать приличные зарплаты. Неужели вы думаете, что на хорошую работу возьмут человека, который не умеет себя вести, не уважает не только окружающих, но и себя?

Декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Елена Николаевна Юрасова, обращаясь к студентам, отметила: девушки нередко используют в речи нецензурщину потому, что подсознательно не хотят отставать от парней. Ничего себе эмансипация! (Незнающие могут посмотреть значение этого слова в словаре.) Не лучше ли развивать свои женские качества и стараться стать хорошей девушкой, а не быть похожей на плохих мужчин?..

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 4

Декан факультета иностранных языков, кандидат философских наук, доцент Евгений Георгиевич Бразуль-Брушковский признался, что ему иногда просто тяжело вести занятия со студентами колледжа:

– Многие студенты воспринимают культуру как нечто внешнее, но ведь она должна быть внутри нас! Знаменитый Цицерон был первым, кто употребил это слово в его нынешнем значении, говоря о культуре души. Взращивание (именно так переводится слово «культура» с латинского языка) души – это, пожалуй, самая важная и самая трудная задача в мире. И ведь как легко ее погубить! Вспомните «теорию незаметного зла» Гоголя: он говорил, что одним недобрым действием, одним словом можно разрушить то, что созидалось долгое время…

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 5

Профессор Инга Фархатовна Фархатова, декан факультета театрального искусства, отметила, как нелегко дать ответ на вопрос о том, хорошо или плохо, что на театральном факультете нет колледжа. Увы, часто поведение студентов-колледжан свидетельствует об отсутствии у них элементарной культуры. По словам декана, по-настоящему культурен и свободен только тот человек, который не сделает дурного, даже если об этом никто не узнает.

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 6

А ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина завершила встречу вполне определенными словами:

– Наш институтский колледж – один из лучших в Москве. В нем учатся очень хорошие студенты. Но, к сожалению, есть среди них и такие, которые позволяют себе выражаться нецензурными словами, развязно себя вести, курить, демонстрировать неуважение к преподавателям, и это они считают нормой поведения. Но поверьте, что на самом деле такое поведение – свидетельство бескультурья. Атмосфера культуры и духовности развивается в нашем вузе более двух десятилетий, и мы не позволим ее разрушить, замарав тем самым имя ИГУМО. Сегодня, 18 марта, – день последнего предупреждения для всех студентов колледжа. Начиная с 19 марта мы будем отчислять студентов, нарушающих правила поведения в институте. Уверена, что никто из вас не хочет быть отчисленным, потому что многим нравятся наше учебное заведение и та атмосфера, которая здесь создана. Отчисление – это крайняя мера, но мы имеем право отчислить студента, нарушающего условия договора. Это тоже вопрос культуры. Надеюсь, наши сегодняшние речи дойдут до вас и будут восприняты с пониманием.

Профессор М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее