все новости института

5 октября стартует DOCA-talk: серия лекций о современном искусстве

5 октября стартует DOCA-talk: серия лекций о современном искусстве

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках подготовки к Days of Contemporary Art 2018 факультет дизайна запускает серию открытых лекций DOCA-talk. Известные художники, арт-критики и кураторы расскажут о своем опыте, о месте художника в современном мире и актуальных тенденциях в искусстве. Встречи будут проходить до открытия фестиваля в апреле 2018 г.

Первая лекция состоится 5 октября. Ее проведет художник и историк искусства Дмитрий Гутов, которой расскажет о своих взглядах на искусство, своем творческом пути и секретах успеха на арт-рынке.

Дмитрий Гутов – один из ключевых представителей российского современного искусства, заявивший о себе в конце 1980-х. Широкой аудитории он известен по своим лекциям о классическом и современном искусстве, видеозаписи с которыми набирают огромное количество просмотров в русскоязычном сегменте Youtube. На его счету более 30 персональных и 150 коллективных выставок, включая участие в биеннале в Венеции (1995, 2007, 2011), Сан Пауло (2002), Сиднее (2006), Шанхае (2012) и Нью-Йорке (2009). Работы художника содержатся в собраниях Центра современного искусства Луиджи Печи в Прато и Центра Помпиду в Париже, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, ГЦСИ, ММСИ, в коллекциях Merrill Lynch и Daimler, а также выставлялись в Музее Гуггенхайма и Лувре.

Кроме того, Дмитрий Гутов известен как куратор, историк и теоретик искусства, арт-критик, идеолог и член редколлегии журнала «Художественная жизнь», организатор «Института Михаила Лифшица», автор различных образовательных проектов, связанных с историей, теорией и практикой современного искусства.

Встреча состоится 5 октября в 13:00 в конференц-зале ИГУМО. Участие бесплатное.

Расписание открытых лекций на октябрь:

12 октября 13:00. «Современное искусство перед лицом глобального консервативного поворота к радикальной несовременности».

Илья Будрайтскис – историк, куратор, публицист, член редакционного совета «Художественного журнала». Преподаватель Института проблем современного искусства и Московской высшей школы социальных и экономических наук.

19 октября 13:00. «Коллаборация современного искусства и образовательной индустрии: опыт создания арт-центра при техникуме».

Кирилл Жилкин – куратор Арт-центра «Полиграфический цех», художник Фонда Смирнова/Сорокина. Выпускник МГАХИ им. В.И. Сурикова и Института проблем современного искусства. Арт-центр «Полиграфический цех» на базе Московского многопрофильного техникума им. Л.Б. Красина – это не только выставочный зал размером более 1500 кв. м, но и уникальный некоммерческий проект по развитию культурного диалога в образовательной институции, отвечающий концепции «производственного цеха современного мультимедийного искусства».

24 октября 14:30. «Art&Science: искусство после искусства».

Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области Art&Science и новых медиа. Его произведения были представлены на различных выставках и фестивалях, в том числе на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), Ars Electronica (ORF, 2002) и многих других. Организовал и курировал более 20 международных проектов и выставок, в частности «SOFT CONTROL: Искусство, наука и технологическое бессознательное» в рамках программы «Марибор – Культурная столица Европы 2012» (Словения). Автор книг и антологий по современному искусству, член редакционных советов журналов «DOC(K)S» (Франция) и «NOEMA» (Италия). Дважды лауреат национальной премии в области современного искусства «Инновация» (Россия, 2008, 2013). В 2014 г. был номинирован на «Золотую Нику» фестиваля «Prix Ars Electronica» (Австрия) в разделе «Visionary Pioneers of Media Art». 

Борис Цейтлин, студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее