все новости института

Современные проблемы профессионального консультирования через призму науки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современные проблемы профессионального консультирования через призму науки

17–18 ноября 2010 г. в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального консультирования». Организаторами мероприятия выступили факультет психологии ИГУМО и Восточно-Европейский институт психоанализа (г. Санкт-Петербург). в конференции приняли участие ректор Восточно-Европейского института психоанализа, заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор М.М. Решетников, начальник Центра психофизиологической диагностики МВД РФ (г. Москва), кандидат психологических наук Н.И. Мягких. Высокий уровень обеспечивали и другие участники научного форума.

Тема конференции весьма актуальна, причем интерес представляют не только ее научные аспекты, но и прикладные ценности.

Безусловно, любые научные достижения обязаны в первую очередь служить обществу, а профессиональное консультирование – не что иное, как специальная деятельность, суть которой заключается в оказании помощи клиенту при решении индивидуальных проблем с учетом его «я» и реальной ситуации на рынке труда. Круг вопросов в рамках данной тематики широк и многогранен: выбор профессии, социальная адаптация молодого специалиста, его становление, карьерные устремления, специфические особенности построения карьеры в зависимости от рода деятельности и т.п. Каков будет результат – станет ли общение с консультантом «спасательным кругом» или инструментом разрушения личности?

Естественно, проблематика докладов так или иначе касалась сферы интересов ученых-психологов.

При участии высокопрофессиональных специалистов из Военного университета (г. Москва) активно исследовались вопросы, связанные с военной сферой. Расширившие географию конференции гости из Махачкалы и Ярославля представили результаты исследований, актуальных для региональной научной общественности. Так, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ДГПУ (Дагестан) Р.И. Кадиева представила вниманию собравшихся развернутое сообщение на тему «Групповая работа как метод снятия барьеров общения в межэтнической среде».

Интересные научные доклады, основанные на исследовании сферы образования, были сделаны «принимающей стороной». Заслуженный врач РФ, доктор психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий А.Н. Глушко акцентировал внимание научного сообщества на психологических особенностях и закономерностях формирования личности студентов в процессе обучения в вузе; старший преподаватель кафедры общей психологии ИГУМО Т.Л. Дымент проанализировала формирование профессионально важных качеств актеров в процессе обучения в вузе.

Разумеется, темы исследований были интересны не только представителям научного мира, но и студентам факультета психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий – научный подход и передовой опыт жизненно необходимы им для будущей профессиональной деятельности.

Среди участников конференции были заявлены и выпускники ИГУМО, ныне успешные практикующие психологи. И студентам института, и молодым специалистам представилась возможность включиться в интереснейшие научные диспуты на заседаниях круглых столов в формате активных семинаров, которые провели М.М. Решетников ( «Ошибки психологического консультирования») и А.Н. Глушко ( «Проблемы профессионального консультирования в современной России»).

Работа Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы профессионального консультирования» признана плодотворной и своевременной.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее