все новости института

«...и это все приложится вам» (Мф. 6:33)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«...и это все приложится вам» (Мф. 6:33) 1

Жизнь не стоит на месте… Одно поколение сменяет другое, меняются вкусы и нравы, привычки и устои… Но есть то, что остается незыблемым, несмотря на безостановочный бег времени, что позволяет нам, людям, верить в Свет и Добро, в Любовь и Справедливость, что делает нас лучше и сильнее, вселяя надежду и помогая жить…

На долю нашего Отечества выпала трудная, даже трагическая судьба – войны, революции, репрессии, но всегда Россия находила внутреннюю силу, позволяющую ей выстоять в самых тяжелых и кровавых испытаниях.

На протяжении веков, проходя через тяготы и утраты, а может, именно благодаря им Россия накапливала и сохраняла великие духовные ценности, которые и по сей день являются главным нашим достоянием. Они напоминают нам о величии и мудрости наших предков, позволяют проследить некую сакральную связь с прошлым, поверить в возможность нравственно-духовного возрождения современного общества.

«...и это все приложится вам» (Мф. 6:33) 2

И потому сегодня, когда многие нравственно-этические идеалы подвергаются сомнению, особенно важно указать молодым людям некие духовные ориентиры, которые помогут им выбрать верный жизненный путь, определить для себя истинные ценности, поверить в идеалы добра.

Именно на достижение этой высокой цели – сохранения духовно-нравственного наследия нашего Отечества – направлены сегодня усилия профессорско-преподавательского состава Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Созданный в ИГУМО Центр культуры и духовно-нравственного развития ставит своей задачей пробуждение в молодежи интереса, уважения и любви к отечественной культуре во всех ее проявлениях.

И конечно, обращение к конкретным примерам, к ярким личностям, посвятившим свою жизнь служению добру, дает самые действенные результаты.

Совсем недавно благодаря усилиям и поддержке Центра культуры и духовно-нравственного развития ИГУМО был выпущен сборник стихов, автором которых является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Человек, посвятивший свою жизнь служению Богу и людям, защищавший Родину на фронтах Великой Отечественной войны, прошедший через горнило репрессий, он был еще и тонким лирическим поэтом. Строки его стихов пронизаны любовью к миру и человеку, высокой духовностью, мудростью и глубиной:

Ночью морозною, снежною

Звездочки смотрят с небес.

И тишиной безмятежною

Пустынь объята и лес.

В древней Печерской обители

В окнах мерцают огни,

Молятся там небозрители,

Верой объяты они.

В храме пещерном Успения

Образ Пречистой стоит,

И перед ним в украшениях

Ярко лампада горит…

Стихи Патриарха Пимена – не только отражение его мыслей и чувств, это еще и духовное завещание православного пастыря. Прикосновение к творческому наследию этого необыкновенного человека, сочетавшего в себе качества подвижника Церкви, духовного наставника, аскета с удивительным талантом поэта-лирика позволит нам приоткрыть еще одну уникальную страничку культурной истории России, услышать обращенный к нам из Вечности голос Патриарха, призывающий к Любви, Терпимости и Вере.

Директор центра культуры и духовно-нравственного развития ИГУМО профессор И.В. Фархатова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее