«Открытка»: идет работа над номером

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Открытка»: идет работа над номером

открытка1.jpg

Обычно на нашем сайте публикуются информационные заметки, однако этот материал заслуживает того, чтобы его написали в жанре репортажа, причем репортажа производственного. Потому что речь пойдет о работе над очередным, восьмым, номером нашей студенческой, но прославившейся уже на федеральном уровне газеты «Открытка».

Студенты-журналисты знают (по крайней мере, должны знать), что работа над номером любого издания – дело не только романтичное (как и вся журналистика, конечно), но и традиционно вызывающее интерес широкой публики. И должны знать такой исторический факт: в редакции знаменитой французской газеты XIX в. «Пти журналь» окна первого этажа были огромные, как витрины, – специально для того, чтобы люди видели, как работают типографские машины, как рождается новый номер газеты…

открытка2.jpg

…А новый номер «Открытки» пока еще существует в виде сверстанных полос (именно так профессионально называются страницы печатных изданий), разложенных на столе в кабинете ректора. Этот выпуск будет меньше, чем обычно – всего 4 полосы, но зато сделали его очень оперативно. Причем, главный редактор – студентка 4 курса факультета журналистики Анастасия Гаецкая – скоро вплотную займется дипломом, поэтому начала постепенно передавать свои полномочия студентке 2 курса Полине Даниловой. Все авторы, несмотря на сессию, очень быстро написали тексты, редакторы их поправили, студенты-дизайнеры все оформили, но стандартной газетной проблемы избежать не удалось – парочка материалов, увы, не поместилась.

И вот газета готова, осталось вычитать ее начисто. В качестве «свежих голов» - (так традиционно называются должности в печатных СМИ) выступают взрослые кураторы проекта. Марина Владимировна Волынкина разговаривает с деканом факультета журналистики, рекламы и PR Татьяной Викторовной Ворожцовой, и их реплики звучат также вполне профессионально: «Нет-нет, сначала должно быть имя человека, а потом фамилия, так и правильнее, и уважительнее…», «Почему такой заголовок? После заголовков точки не ставятся!», «В кавычках могут быть только цитаты, а не отдельные слова, тогда у них уже противоположное значение. “Добрый” в кавычках – это уже злой…», «Сколько знаков вычеркнули – столько надо и дописать, а то “дырка” будет»…

Внешний вид газеты оценивают декан факультета дизайна и факультета фотографии доцент Екатерина Михайловна Тетрокалашвили, руководитель медиагруппы доцент Павел Анатольевич Иванов (хотя большая часть фотографий в каждом номере «Открытки» сделана студентами, и не только журналистами). Студентка выпускного курса факультета дизайна Виктория Марченко делает компьютерную верстку: мастерски перемещает на мониторе фрагменты текста и фотографии, меняет, где нужно, кегли и форматы, вносит необходимую правку…

открытка3.jpg

– Работа очень интересная, – говорит она. – Научилась верстать в программе Adobe InDesign и сейчас с удовольствием делаю очередной номер нашей газеты. От верстальщика зависит, чтобы издание было и красивым, и удобным для чтения…

– Виктория – человек и талантливый, и очень надежный, – отмечает Марина Владимировна Волынкина. – Ее никогда ни о чем не надо просить дважды. Ее и других студентов учат искусству верстки заведующая кафедрой дизайна доцент Елизавета Александровна Землянова, доцент Илья Вадимович Махлин, другие преподаватели. И учат не только на словах, но практически, что подтверждается каждым вышедшим номером нашей «Открытки». Эта работа воспитывает в студентах такие важные качества, как ответственность, оперативность. Есть профессиональная журналистская пословица: «Газету либо делают быстро, либо не делают вообще», и те два-три дня, когда мы завершаем работу над очередным номером, – время напряженное, но и очень приятное, потому что всегда радостно видеть результат своего труда. Если кто-то скажет, что мы хвалим сами себя, будучи людьми заинтересованными, отвечу, что у меня есть несколько, так сказать, независимых экспертов, «свежих голов», которые ценят «Открытку» весьма высоко…

…Работа над номером подходит к концу, полосы приводятся в порядок. Все меньше остается правки (по-хорошему ее на этапе верстки должно быть совсем немного, то, что нужно править, надо править раньше, в «ворде». Все это знают, но, увы, редко когда так получается…). И вот номер подписывается в печать. А на ум в который раз приходят строки из замечательного рассказа Карела Чапека «Как делается газета»:

«Газеты, как и некоторые другие предприятия, интересны не столько тем, как они делаются, сколько тем, что они вообще существуют и выходят регулярно… Это вечное чудо, неведомое читателю, но достойное тихого и благоговейного преклонения...»

Действительно, точнее не скажешь. И не напишешь.

М.И. Никитин, профессор ИГУМО, журналист с 40-летним стажем


03.02.2015
Просмотров: 957

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор института
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК