Лето – это маленькая жизнь…

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лето – это маленькая жизнь…

лето1.jpg

Лето – это маленькая жизнь, а все остальные времена года – большая, интересная и очень насыщенная. Опять не верится, что с 1 сентября прошло всего лишь 9 месяцев, так много всего произошло. Но начну с любимого занятия – похвастаюсь своими студентами.

лето2.jpg

Весной третьекурсницы Полина Данилова и Маша Гвоздева были в числе организаторов молодежного проекта в Страсбурге (Франция), проведенного под эгидой Совета Европы и Совета Федерации РФ. Полину поблагодарила лично Валентина Ивановна Матвиенко, а Маша получила премию Президента России. 4-курсница Алена Шиврина в качестве исполнительного продюсера организовала концерт 9 мая на Поклонной горе, который транслировался в прямом эфире на канале ТВЦ. Сейчас она работает над аналогичным проектом, который состоится 12 июня.

лето3.jpg

Обычно в этом месте люди начинают интересоваться, в чем секрет колдовства и можем ли мы превращать тыквы в кареты (впрочем, дорогие иномарки тоже принимаются) и т.п.?  Придется раскрыть тайну: волшебной палочки у нас нет, но есть технология, с помощью которой студенты достигают успехов:

  • никакого чернокнижия, но горы прочитанной литературы;
  • никакого чародейства, а кропотливое перебирание зерна (совершенствование навыков, полученных из учебников);
  • никакой феи, а целый состав волшебников (прекрасных преподавателей, специалистов в своем деле);
  • никакого мгновенного перевоплощения, а постепенное вовлечение в проекты, формирующие необходимые компетенции. И лишь потом поездки на балы и триумф.
лето4.jpg

Вот, например, Маша с Полиной сначала участвовали во всех институтских мероприятиях: от КВН до научных круглых столов. Тот, кто считает, что это просто развлечение, сильно ошибается: студенты учатся взаимодействовать в команде, получают навыки организационной работы, развивают креатив. При этом девочки отлично учились и осваивали тонкости профессии. Поэтому мы отправили их поработать в качестве творческих инструкторов на Всероссийский молодежный семинар-практикум «Профессия – журналист», куда съехались школьники со всей страны. Организаторы мероприятия, конечно же, обратили внимание на активных девушек и пригласили в качестве организаторов на летнюю смену в «Артеке», где Полина, Маша и их однокурсница Вика Ежова тоже отлично себя показали. После чего им доверили уже серьезное международное мероприятие. Радует, что девушки не только продолжают покорять новые вершины, оттачивая свои организаторские качества, но и постоянно растут как журналисты. Сейчас, например, они уже написали несколько прекрасных сценариев для программ на телеканале «Москва 24».

лето5.jpg

Алена Шиврина тоже участвовала во всех мероприятиях, проводимых в ИГУМО. А перед прошлогодним фестивалем современного искусства DOCA предложила провести в его рамках премьеру выставки картин Андрея Панина. Она слышала, что друг и продюсер актера никак не может найти достойную площадку для экспозиции.  Конечно, все выставочные залы мечтали о таком проекте, но коллеги Панина все никак не могли принять решение: где-то недостаточно серьезно относились к этой идее, а где-то думали исключительно о коммерческой выгоде. Организовав встречу с коллегами артиста, Алена на этом не успокоилась, а полностью курировала проект: присутствовала на всех совещаниях и мозговых штурмах, писала тексты для СМИ, вела активную работу в соцсетях, а во время выставки работала на ней волонтером. Конечно, над этим проектом трудилась большая дружная команда ИГУМО, а Алена помогала всем, чем могла, и набиралась опыта. Выставка прошла блестяще! После такой серьезной закалки в институте студентка отправилась на практику на «Первый канал» в проект «Голос. Дети», а потом уже стала исполнительным продюсером концерта 9 мая на Поклонной горе.

лето6.jpg

И таких обыкновенных чудес у нас происходит много: второкурсница Ангелина Саценко за неделю взяла интервью у трех известных писателей – авторов мировых бестселлеров, все три материала опубликованы в еженедельнике «Собеседник». Второкурсница Настя Цуканова стала незаменимым сотрудником портала «Твой центр», она пишет отличные материалы в разных жанрах, работает в кадре в качестве ведущей, помогает всем остальным студентам, которые только начинают свой профессиональный путь. Ее портфолио уже не вмещается в самую толстую папку. Третьекурсник Саша Быченков стал не только звукорежиссером нашего студенческого радио – его музыка звучит на молодежных телеканалах. Третьекурсница Катя Кудрявцева, модератор интернет-площадки «Одаренные дети», представила проект на Всероссийской научно-практической конференции в Уфе, посвященной детскому и молодежному творчеству. Наш портал получил почетную грамоту за победу в конкурсе «Лучшие образовательные проекты». Еще одна активная участница многих мероприятий в ИГУМО и отличница Катя Коновалова так освоила мастерство публичных выступлений, что сразу после блестящей защиты своего дипломного исследования получила предложение о работе от крупного издательского дома. Четверокурсница Настя Новикова научилась очень быстро и качественно писать о современном искусстве (а это очень сложно!) и в этом году на DOCA выдала столько материалов, сколько в прошлом году целый курс. Студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов Сергей Серёгин, Настя Шукшина, Валя Секерина, Ольга Бучнева, Настя Калмит, Анжелика Анисова смогли доказать руководству журнала Melon Rich, что ребят из ИГУМО стоит брать на практику (у СМИ был негативный опыт общения со студентами из самых известных вузов Москвы). Наши стажеры снимали видео и работали в кадре, фотографировали, быстро и качественно писали тексты и даже сверстали обложку. И этот список достижений студентов можно продолжать.

лето7.jpg

Что же, кроме интереснейших лекций и семинаров, помогает нам творить эти обыкновенные чудеса? Наши проекты – «Проба пера», студенческая газета «Открытка», студенческое радио «Апельсин.ФМ», практика в СМИ, регулярные мастер-классы с профессионалами. Вот, например:

И, конечно же, практика:

Очень интересным оказался совместный с юридическим факультетом проект «Социальная ответственность журналистики». Ребята провели настолько интересное исследование, что ИГУМО пригласили презентовать его результаты в Совете Федерации РФ.

Будущие журналисты – самые активные участники мероприятий, которые проводит наш Центр культуры и духовно-нравственного развития. Они блистали в постановках литературно-художественных композиций, посвященных роману «Мастер и Маргарита», Чехии, социальной ответственности журналистики.

Декан факультета журналистики ИГУМО профессор Т.В. Ворожцова

08.06.2016
Просмотров: 1795

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор института
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК