вернуться

Сентябрь шепчет

Сентябрь шепчет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лето прошло, и вот осень посылает к нам своего гонца. 1 сентября – всегда очень важный день для каждого студента и школьника. Вот и в этом году наш любимый вуз распахнул свои двери для тех, кто готов к ответственному образованию. Немало юношей и девушек собрались у входа в ИГУМО. Кто-то пришел один, кто-то с родителями. Ребята, сияющие от предвкушения новой жизни, ждали, когда же начнется торжественная линейка и декан поведет их за собой в мир знаний, где миф о быстротечной учебе станет реальным. В этот день пришли не только новые студенты, но и ребята со старших курсов (даже те, у кого не было занятий по расписанию). Уж очень мы соскучились по преподавателям и нашему институту.

Часы пробили 10:00, и наш замечательный ректор Марина Владимировна Волынкина объявила начало знакомства первокурсников с деканами всех факультетов ИГУМО. Сентябрь нашептывал всем вновь прибывшим студентам о предстоящих открытиях, приключениях, знакомствах и событиях. С улыбкой и замиранием сердца все слушали пожелания на грядущий учебный год, и каждому не терпелось поскорее стать частью дружной команды вуза.

Журфак-новость2.jpg

Когда же торжественная линейка подошла к концу, каждая группа прошла в свою аудиторию в сопровождении декана. Поприветствовав доброжелательную охрану, первокурсники разбредались по красочным аудиториям внимать ценным советам. По пути к пункту назначения молодые люди уже успели скомпоноваться в группы, образовав небольшие компании. Формировались они явно благодаря предпочтениям в музыке, кино и жизненных ориентирах. Знаком того, что собрание факультета может быть начатым, послужили совершенная тишина в помещении и вооруженные блокнотами и ручками будущие профессионалы. По традиции нашего факультета сначала свои наставления и лайфхаки дают старшекурсники. Заветное первое слово было предоставлено старосте второго курса. Оно было настолько лаконичным, что студенты на задних партах не успели заснуть и накрыть голову тетрадями в надежде выспаться. Ребята с других курсов, включив свое обаяние, также поведали новобранцам тайны бурлящей жизни ИГУМО. То, что советы воспринимаются адекватно, было видно по менявшемуся поведению новичков. Теперь это были не те запуганные и неуверенные в себе ребята, которых мы наблюдали поначалу. Дрожь в руках прекращалась, волнение улетучивалось, во взглядах проявлялась решимость участвовать в активной жизни института.  

Журфак-новость3.jpg

После рассказа про дресс-код, расписание работы столовой и многое другое предстояло сделать несколько снимков курса на память у огромного булыжника под названием «Гранит науки». Выстроившись у входа с открытыми студенческими билетами, вчерашние абитуриенты выжидали заветный щелчок затвора фотоаппарата как знак, что теперь уж назад дороги нет. Крики и возгласы одобрения о начале нового увлекательного путешествия в мир ИГУМО остались в их памяти. Через 4 года эти самые первокурсники окажутся в полном составе снова на ступеньках, где было сделано их первое групповое фото. В руках их будут сжаты дипломы об отличном окончании вуза, а на глазах застынут слезы, ведь в этот раз им придется прощаться.

Журфак-новость4.jpg

Оставить без внимания впечатления вступивших в наши ряды будущих бакалавров было бы чудовищным преступлением! И чтобы избежать за него наказания, представляем вашему вниманию импрессии наших новичков:

«Меня очень порадовала гостеприимность ребят со старших курсов, они нам рассказали все максимально доступно и приоткрыли завесу той самой таинственной жизни института, о которой нам только предстоит узнать. Преподаватели и мои одногруппники – люди, с кем я буду контактировать на протяжении следующих четырех лет, – замечательные!»

Артем Паленов, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

«1 сентября в ИГУМО, может, и не насыщено событиями, но является очень запоминающимся. Традиционные речи преподавателей понравились мне: они были лишены классической занудности и чопорности, все было конкретно и тепло. Знакомство с группой и деканом прошло в очень милой и веселой обстановке. От ребят-старшекурсников мы получили много полезных советов, они очень добры и объяснили нам, “желторотикам”, всё предельно ясно. Их вовлеченность и трепетное отношение к институту поражают и зажигают в наших сердцах желание идти дальше, совершенствоваться и участвовать во всех проектах! После 1 сентября можно сказать одно: ИГУМО – это институт, в котором хочется учиться!»

Александра Титкова, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

«С первых же минут я влюбилась в приятную атмосферу этого вуза, и, кажется, это чувство не будет покидать меня все последующие годы. Очень понравились ребята, как моя группа, так и второй-третий курсы – кто знакомился с нами и давал советы. Все очень дружелюбные и общительные, преподаватели открыты для новых студентов, а это просто замечательно. Я очень довольна, что выбрала именно этот институт!»

Сабина Насибова, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

Александра Саенко, Никита Живило и Дарья Каткова, студенты 2-го курса факультета журналистки ИГУМО

08.09.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее