вернуться

По ту сторону «голубого экрана»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

потусторону_1.jpg

Во время прошлых мастер-классов с телеведущим, режиссером, продюсером Григорием Кулагиным и исполнительным продюсером Ольгой Подзолотиной студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий познакомились с основными принципами работы на этапах продакшна и постпродакшна. За эти удивительные встречи мы признательны выпускнице нашего института Гульназ Айнетдиновой, которая каждую неделю приглашает к нам в гости своих коллег. Кстати, один из очень полезных и интересных мастер-классов она провела сама вместе с другой нашей выпускницей Марией Лоншаковой.

И вновь благодаря ее стараниям нам представилась прекрасная возможность услышать из уст настоящего профессионала рассказ об организации работы телевидения. 24 ноября ИГУМО посетил бывший генеральный продюсер телеканала «РЕН ТВ», создатель и генеральный продюсер крупной телекомпании «Мир реалити», производящей много программ для разных телеканалов, Владимир Утин. Он очень четко и наглядно показал нам изнанку «голубого экрана»: как делают сетку вещания и на что при этом обращают внимание, какие бывают форматы передач, почему часто доля важнее рейтинга, как измеряют эти показатели и т.п. Мы узнали много новых терминов и лучше поняли те, о которых уже слышали. Мало кто из нас, первокурсников, воочию видел, например, реальные таблицы, иллюстрирующие все показатели выпусков тех или иных проектов на ТВ. Более того, до встречи с Владимиром лично я не знал о тех ухищрениях, на которые зачастую идут программные дирекции при формировании расписания. Так, многие транслируют свои успешные проекты лишь в то время, когда их конкуренты обходятся менее популярными шоу.

потусторону_2.jpg

Встреча с нашим гостем оказалась интересна как новичкам института, так и уже опытным студентам 4-го курса факультета журналистики. В то время как мы только знакомились с азами телевидения, старшекурсники сумели подметить для себя секреты, которые совсем скоро будут им полезны.

Поначалу мы опасались, что человек, занимающий такие высокие посты, будет держаться высокомерно с начинающими журналистами. Но, к счастью, Владимир Утин не подчеркивал ту пропасть знаний и опыта, которая нас разделяет, а помогал нам ее преодолеть, щедро делясь информацией. Его было приятно слушать и интересно вести диалог. Как человек дела, он отвечал на наши вопросы очень четко, по существу, приводя конкретные примеры.

потусторону_3.jpg

Звонок прозвенел слишком быстро. Наш гость только подошел к самой интересной теме – продюсированию… Вздох разочарования пролетел по рядам. И следом вопрос сразу от многих студентов: «А когда Вы снова к нам придете?» Надеемся, Владимир сдержит свое обещание, и мы узнаем секреты продюсирования телепрограмм из уст очень опытного профессионала.

 Сухроб Шарипов, 1-й курс факультета журналистики ИГУМО

12.12.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее