вернуться

По другую сторону парт

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Журфак_1.jpg

Каждый студент хоть раз задумывался над тем, куда он пойдет, получив диплом и покинув порог родного института. Кто-то рвется сразу отдыхать (как же без сладкого отпуска), некоторые активно ищут работу по специальности, ну а кто-то не расстается со своим вузом даже после выпуска.

Мне удалось пообщаться со специалистом PR-отдела, руководителем студенческого бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций», старшим преподавателем Ксенией Андреевной Деменковой и узнать, каково это – быть по другую сторону парт.

Вы выпускница ИГУМО. Любовь к родному институту настолько велика, что по окончании учебы Вы решили остаться в его стенах в качестве преподавателя? 

– Любовь к ИГУМО сильна, иначе быть не может, если с первого курса вести активную студенческую и проектную деятельность. Однако я осталась работать в вузе, так как уже со второго курса принимала участие в создании и разработке основных проектов ИГУМО, таких как DOCA, «Одаренные дети», KULTPROSVET, и хотела продолжать работать в этих проектах и дальше. После защиты диплома мне предложили вакансию специалиста PR-отдела, соответственно в профессиональном смысле это мне было очень интересно. Уже позднее, когда я получила достаточно опыта в сфере коммуникаций на проектах ИГУМО и в других своих фриланс-проектах, мне предложили преподавать.

Каково из студентки перевоплотиться в преподавателя? Был ли у Вас до этого подобный опыт?

– Перед каждой парой я чувствую очень большую ответственность. Это замечательный опыт, который позволяет максимально погрузиться в профессию не только с практической стороны, но и с научной. Плюс воспоминания о студенческих годах еще очень свежи, что позволяет мне ориентироваться на то, чего мне, например, не хватало на парах, в каком формате эффективнее давать материал. Ранее я проводила мастер-классы по SMM, в принципе, формат пар достаточно интерактивный и живой, так что опыт ведения мастер-классов мне пригодился.

Журфак_2.jpg

Легко ли Вам удалось найти общий язык со студентами?

– Да, достаточно легко, главное сотрудничать со студентами и создавать что-то совместно. Еще важна френдли обстановка, тогда получается по-настоящему эффективная коммуникация.

Каких принципов преподавания Вы придерживаетесь? Позаимствовали ли Вы какие-то качества у своих наставников?

– Я ориентируюсь на наших преподавателей-практиков, так как веду практические дисциплины. Я даю материал, а далее мы работаем уже над проектами. Когда я училась, именно этот формат оказался для меня самым полезным.

Какой он типичный студент ИГУМО?

– Зависит от факультета и курса. (Улыбается.) Я бы, наверное, описала типичного студента факультета журналистики на примере 4-го курса, с которым мы недавно начали изучать дисциплину «Маркетинг». Типичный студент журфака невероятно амбициозен, начитан, любознателен. Он пишет лекции аккуратной прописью, выделяет главное, не боится говорить и отстаивать свою точку зрения. Такой студент – друг преподавателя, он открыт к сотрудничеству и творческому взаимодействию. Журфак = любовь!

Максим Хайлак, студент факультета журналистики ИГУМО

22.05.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее