вернуться

На шаг ближе

На шаг ближе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Начало июня. Четвертый этаж нашего любимого института. В воздухе витает атмосфера тех летних солнечных деньков, когда студентов переполняют чувства радости, вызванные приближающимися каникулами. Вот и на нашего героя обрушился шквал позитивных эмоций. Он забыл о подготовке к весьма важному зачету, дав волю своему воображению.

– Ты только посмотри на этих счастливцев. Им уже не надо сдавать никаких экзаменов, теперь горы невыученных билетов не станут виною их бессонных ночей… – с нескрываемой завистью в глазах смотрел наш первокурсник на выпускников, фотографировавшихся у двери деканата с долгожданными дипломами. – Эх, все трудности позади. Какие они радостные, но почему-то на их лицах можно заметить непонятную грусть…

– У тебя на носу важный зачет, который никак нельзя провалить. Я бы на твоем месте готовился, – пробурчал его товарищ и продолжил листать страницы конспектов, пытаясь наверстать упущенное.  

– Перед смертью не надышишься. Лучше послушай. С одной стороны, от этих счастливцев нас отделяют каких-то пару шагов, а с другой – только представь, какая пропасть знаний и опыта между нами… – заметил первокурсник.

– Пропасть в 3 года. Она, кстати, может увеличиться еще на один год, если ты провалишь зачет… – пошутил однокурсник и продолжил язвить, увидев приближавшегося преподавателя. – Сейчас, кстати, ты и покажешь, насколько глубока эта пропасть знаний…

Первое сентября. К десяти часам дня нарядные люди заполнили площадку перед входом в институт. Большинство из них – это первокурсники. Кто-то пришел с родителями. Некоторые ребята уже успели познакомиться, собравшись у таблички с названием своего факультета. Впрочем, есть и те, кто, встав в сторонке, надеется остаться незамеченным. Но ничего страшного: эти скромняги обязательно обзаведутся друзьями.

Наш герой расположился в нескольких метрах от эпицентра событий. Ему достаточно было пары минут, чтобы выявить признаки, определяющие первокурсника. Лица новичков выражали или приятное удивление, или некоторую растерянность. В здании института разоблачить «перваков» не составило никакого труда. Даже если некоторые и пытались маскироваться, сохраняя внешнее невозмутимое спокойствие, их все равно выдавали неуверенные шаги по аудиториям.

Итак, прошло 3 месяца после того июньского дня, учебный год для нашего мечтателя начинался вновь. Но сцена в коридоре 4-го этажа все равно постоянно прокручивается у него в голове, словно заевшая пластинка. А наблюдая за новым этапом в жизни первокурсников, он почувствовал, как сам стал на шаг ближе к тем выпускникам, во взгляде которых вместе с радостью проскальзывала нотка теперь понятной ему грусти. Ему показалось, будто совсем скоро погожим летним днем знакомая сценка разыграется вновь. Но теперь напротив готовящихся к зачету студентов будет стоять он – нарядный, опрятный, с виду вроде бы радостный, но в душе переживающий то же, что и те четверокурсники, – тоску по прошедшим прекрасным временам в институте…

Сухроб Шарипов, 2-й курс факультета журналистики ИГУМО

15.09.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее