вернуться

Факультет журналистики представляет!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На сайте ИГУМО появился новый раздел «Видеоблог»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Новость_факультет-журналистики-ИГУМО_1.jpg

Каждый журналист знает, что есть новость, которая не ждет, и рассказать о ней надо как можно раньше, а желательно еще вчера. В ИГУМО такие новости – привычное дело, ведь здесь ежедневно появляется множество инфоповодов, которые нужно быстро превратить в публикации, иначе они потеряют свою актуальность и интерес для аудитории.

Поэтому студенты факультета журналистики всегда на стартовой позиции: об одних событиях ребята оперативно пишут на сайт института, о других рассказывают в эфире вузовского радио. Однако зачастую особую атмосферу мероприятий и активной студенческой жизни лучше всего передает камера.

А значит, должен был появиться еще один формат вещания, и журналисты не заставили долго ждать! Весной прошлого года ребята запустили новый проект «ИГУМО.ТВ», в рамках которого начали снимать сюжеты.

Если раньше видеоролики выходили раз в месяц, то сейчас они будут радовать зрителей каждую неделю! Подготовку экспресс-выпусков взял на себя студент 3-го курса факультета журналистики Ярослав Болотин, зарекомендовавший себя как настоящий профессионал в области съемки и монтажа.

Кстати, его первый видеосюжет уже вышел и размещен на главной странице официального сайта ИГУМО в разделе «Видеоблог». Ярослав решил посвятить выпуск первокурсникам, которые уже неделю носили гордое звание «студент» и горели желанием поделиться своими впечатлениями от первых дней обучения в высшем учебном заведении. Оперативно, ярко, динамично, интересно! Такой тон своим работам задал журналист с самого начала.

Новые выпуски можно не только с удовольствием смотреть – их можно обсуждать со своими друзьями в группе института в социальной сети «ВКонтакте», их можно создавать вместе с Ярославом, но что самое интересное – в них можно попасть!

Если вы хочите стать героями следующего ролика или принять участие в организации съемок, обращайтесь в деканат факультета журналистики. Для каждого из вас всегда найдется дело по душе!

«Я старался с первого дня погрузить ребят в творческий процесс, поэтому распределил роли, учитывая их желания и интересы. Например, один из студентов сказал мне: "Я хочу поработать в кадре". Хорошо, я дал ему микрофон и записал его комментарий. А другой студент изъявил желание поснимать. Я показал ему, как пользоваться камерой, объяснил основные правила и далее только контролировал его действия. Результат меня удивил! Ребята большие молодцы – быстро схватывают новый материал и работают профессионально.

Пока мы готовили сюжет, мимо проходили студенты с других курсов и узнавали, как можно принять участие в съемках. Очень многим понравилась эта идея! Поэтому скоро я снова начну вести факультативные курсы для тех, кто хочет обучиться съемке и монтажу.

А ребята, которым нравится выступать в роли корреспондента, могут попробовать свои силы в процессе записи очередного ролика для раздела "Видеоблог". Теперь такую возможность получат больше студентов, так как подготовка сюжетов запланирована на каждую неделю», – прокомментировал первую съемку Ярослав Болотин.

Но это еще не всё. Конечно, в конце месяца важно подводить итоги. И этим займутся третьекурсники в рамках дисциплины «Основы журналистской деятельности» под руководством нового преподавателя Дениса Славгородского. В «итоговом» выпуске новостей для «ИГУМО.ТВ» ребята уже более подробно расскажут о событиях месяца и… Все карты раскрывать не будем, ведь скоро вы сами всё увидите!

А пока вы ждете новый ролик, можете посмотреть видеосюжеты, которые уже вышли на официальном youtube-канале института.

Екатерина Кудрявцева, руководитель проектов факультета журналистики ИГУМО 


14.09.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее