вернуться

Екатерина Великая против всех

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пресс-конференции с историческими деятелями
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.JPG

14 февраля, в День святого Валентина, студенты второго курса факультета журналистики ИГУМО, влюбленные в свою специальность, провели инсценировку пресс-конференции с историческими деятелями, сыгравшими особую роль в становлении российской публицистики.

Мероприятие проходило по всем правилам настоящей конференции. На длинном столе были расставлены таблички с именами спикеров. Были приглашены императрица Екатерина II, Иван Крылов, Николай Новиков, Петр I и другие блистательные личности, изображенные студентами, которые постарались тщательно изучить деятельность своих персонажей и вжиться в роли. Остальные ребята стали корреспондентами реальных и вымышленных печатных изданий и телеканалов.
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG

Царь Петр, к большому сожалению собравшихся, так и не появился в этот день в институте из-за болезни, поэтому основное внимание журналистов было направлено на Екатерину Великую, известную сторонницу просвещения. Императрица достойно отвечала на самые каверзные вопросы прессы, одновременно отражая нападки господ Новикова и Крылова, критиковавших всё – от ее немецкого происхождения до политических решений.

Основной темой конференции были первые российские печатные журналы и истории их создания, но это не остановило представителей «желтой прессы» от неуместных вопросов о личной жизни Екатерины. Императрица была горда и непреклонна, поэтому нерадивые журналисты остались без пикантных подробностей.

Те репортеры, для которых доброе имя их издания и честь журналиста еще что-то значат, задавали вполне разумные вопросы о деятельности наших гостей из прошлого. Дискуссия получилась весьма интересной и познавательной.

Мы осознали, что иногда разнообразить учебный процесс чем-то оригинальным бывает весьма полезно. Ведь творческий подход – именно то, что ценится в нашей профессии больше всего.

P.S. «Пресс-конференция» проходила на занятии по истории отечественной журналистики под руководством Светланы Георгиевны Агафоновой.

Рене Шварц, студент второго курса факультета журналистики ИГУМО


26.02.2019

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее