вернуться

«Давайте вашу зачетку»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Давайте-вашу-зачётку-усачева.jpg

В предвкушении моей первой сессии я очень переживаю. В жизни каждого студента были или будут это волнение, бессонные ночи. То непередаваемое чувство, когда ты сидишь напротив преподавателя и не знаешь, как он себя поведет, будет ли он мягок или, наоборот, требователен. И вот наступает момент, когда тебе приходится отвечать. Ты набираешь побольше воздуха в легкие и начинаешь говорить – говорить все, что этой ночью ты усердно учил и доучивал в метро. Ты неуклюже пытаешься строить умные предложения, доказываешь, что владеешь темой, по которой отвечаешь. 

У тебя трясутся руки, замирает все внутри, ты подергиваешь левой ногой. В перерывах между ответами чешешь затылок, и вот твое долгожданное «на этом у меня все». В данный момент ты смотришь на преподавателя, видишь его нахмуренные брови и думаешь «лишь бы зачет, лишь бы зачет». Наступает пауза… Сердцебиение учащается, руки становятся влажными, на лбу появляются капельки пота. И вот преподаватель говорит эти заветные слова для каждого студента: «Давайте свою зачетку». И тут ты выдыхаешь, этот выдох символизирует, что ты смог, ты доказал, ты сделал это. Улыбаешься и протягиваешь заветную синюю книжечку. Он ставит тебе «зачет», рядом роспись, заполняет ячейки в ведомости. Ты встаешь и, подойдя к двери, оборачиваешься на преподавателя и с улыбкой на лице и чувством собственного удовлетворения говоришь: «Спасибо, до свидания», – а внутри тебя невероятное счастье и гордость вперемешку с чувством страха, ведь это только твой первый зачет, впереди еще вся сессия и эти незабываемые четыре года студенческой жизни.

Виктория Усачева, факультет журналистики, 1ЖдЖ1

ЧТО ЗА СТРАШНОЕ СЛОВО! СЕССИЯ...

Вот уже не за горами новогодние праздники, и Дед Мороз машет нам своей красной рукавичкой. Но студентам не до того, ведь впереди сессия. 

Каждую зиму первокурсники по всей стране сталкиваются с ними – первыми зачетами и экзаменами в высшем учебном заведении. Сдача сессии – целая наука, в которой новички, увы, не знают тонкостей. Когда и где брать зачетку? Сколько по времени длится экзамен? В какой форме он проходит? Как вести себя с тем или иным преподавателем? Насколько реально получить «автомат»?

У новичков к моменту сессии в голове бардак, который крайне тяжело рассортировать. Не могу сказать, что старшим курсам намного легче, но им это хотя бы знакомо.

Ведь для первокурсников сессия – это всего одно слово, три слога, шесть букв, из-за которых сердце уже уходит в пятки, пульс учащается, а дыхание становится быстрее. И неважно, хорошо ты подготовился или плохо: волнение не покидает тебя до последнего момента – того самого, когда преподаватель, мило улыбаясь, говорит тебе: «Давайте вашу зачетку».

Но расслабляться не стоит, ведь впереди их еще семь!

Кристина Ульман, факультет журналистики, 1-й курс

 

25.12.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее