вернуться

2 оператора, 3 камеры, 3 дегустатора бутербродов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

fbrep.jpg       vkrep.jpg

бутерброд_1.jpg

Пятница, съемки фильма к посвяту (посвящению в первокурсники. – Ред.) в институте. Я уже предвкушаю, как потом поедем с ребятами гулять в центр, а после я доберусь до своей кроватки. Вдруг мой телефон начинает издавать мелодию, а на экране высвечивается «Татьяна Викторовна». Первое, о чем я подумал: «Я где-то накосячил». Начиная перебирать в уме всё, за что я могу получить втык, отвечаю на звонок неуверенным голосом.

«Ты любишь бутерброды?» – вопрос, которого я никак не мог ожидать от своего декана, но ответил уверенно и без колебаний: «Конечно, я их каждое утро ем». Оказалось, что мне предлагают сняться в передаче «Еда живая и мертвая» (НТВ) в качестве дегустатора бутербродов.

Рассказывать, как я волновался? Думаю, не стоит, потому что большинство студентов 2-го курса испытывали бы примерно то же самое.

Первое, что пошло не так, как я рисовал в своем воображении, – продюсер передачи, которая идет на одном из главных каналов России, общался со мной примерно так же, как организаторы наших институтских проектов, – легко и на равных. Вы, скорее всего, подумали, что это непрофессионально, но нет. Уже потом я понял, что Константин Литенко с первых минут может понять, как именно нужно общаться с каждым человеком, чтобы настроить его на нужный лад.

бутерброд_2.jpg

Татьяна Викторовна звонила мне в пятницу, а съемки должны были пройти в понедельник. Все выходные я думал, что, скорее всего, меня не будут воспринимать всерьез. Но первый вопрос, который мне задали в студии: «Никита, можно ведь на “ты”?» Повторюсь: я, второкурсник, был на съемках передачи для одного из самых известных каналов России. Я был приятно удивлен? Конечно! Предложение кофе или чая, вопросы о моих делах… и страх почти полностью покинул мое тело и разум.

Ну вот мы и подошли к самой дегустации. Я был одним из трех независимых экспертов: похвалил два бутерброда и беспощадно раскритиковал оставшийся. Это был мой первый опыт на ТВ. Осознание этого факта и немного заниженная самооценка всё еще давали о себе знать. Я был уверен, что всех подвел и всё неправильно сделал, но операторы, режиссер и помощник режиссера думали иначе! Подбадривание, смешные шутки всё же помогли прогнать негативные мысли.

После реплики режиссера «Снято!» я быстро незаметно вышел на улицу и только тогда осознал до конца всё то, что пережил и испытал. Был ли я счастлив? Конечно!

Никита Пушкин, студент 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

P.S. Никита так ярко описал свои волнения, что даже я вспомнила свой страх перед первыми интервью, радиоэфиром, работой в кадре, хоть это и было сто лет назад. Поэтому и стараюсь «подстелить соломку» своим студентам: устраиваю видеотренинги, стрессовые интервью, деловые игры с записью радиоэфиров и т.п. Начинаем с самых простых заданий, постепенно увеличивая сложность. Всё это не только развивает профессиональные навыки, но и помогает выработать адекватную реакцию на сложные ситуации, что пригодится в дальнейшей работе. Вот и Никита справился, несмотря на пока еще маленький «стаж» в институте. Сотрудники телекомпании сказали спасибо и похвалили его (мне было очень приятно!). И учтите: в любой момент я могу позвонить любому из вас и спросить: «Ты любишь бутерброды?» или что-то в этом роде :) .

Т.В. Ворожцова, декан факультета журналистики ИГУМО


02.11.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее